Анапа Четверг, 28 марта

В Анапе выявили целые колонии опасного вредителя – американской белой бабочки

На 1000 гектаров в Краснодарском крае действует карантин по американской белой бабочке. Колонии вредителей обнаружили в трех разных муниципалитетах региона, в том числе в Анапе.

Скопления карантинных вредителей – американских белых бабочек – специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили во время мониторинга фитосанитарного состояния территорий.

Насекомые основали целые колонии в Темрюкском районе, Краснодаре и городе-курорте Анапа. Карантин пришлось наложить на территории общей площадью около 1000 гектаров. Соответствующие заключения выдала Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория.

В Управлении Россельхознадзора разработали специальные меры по локализации и уничтожению очагов популяции карантинных насекомых. Инструкции направили землепользователям, на чьей территории обосновались вредители, сообщили изданию «Россия Кубань» в Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

А между тем, как уже писал «Блокнот», в последние дни августа в Анапе проводили обработку территорий от американской белой бабочки. Борьбу с карантинным вредителем вели на следующих улицах: Ленинградская, Садовая, Родниковая, Набережная, сквер Аванесова. Но, видимо, этого оказалось недостаточно.

Кстати, несмотря на красивое название и миловидную внешность, белая американская бабочка – вредитель 230 травянистых и древесно-кустарниковых растений.

Опасна не сама взрослая бабочка (она живет всего несколько дней и ничего не ест), а ее гусеницы, которые активно питаются листвой растений. За сезон насекомое дает две генерации (по 1500-2000 яиц от одной особи на нижней стороне листьев, лёт – в мае и в конце июля), в каждом гусеница живет 1-2 месяца, быстро объедая листовые пластинки до скелета. Без листвы культуры погибают.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: Сельское хозяйствоСобытия: карантинПерсоны: Животные
1
1