Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 24.08.2020 20:00

В «Анапской пересыпи» снесли базу отдыха

Несколько зданий, недостроенный бассейн и другие сооружения были снесены судебными приставами. Причина в том, что они располагались на участке в 50 тыс. кв.м., зарезервированном под природный парк «Анапская пересыпь».

Сотрудники Анапского отдела ГУ Федеральной службы судебных приставов завершили-таки снос построек, возведенных на спорном участке на территории природного парка «Анапская пересыпь». Работы были проведены на днях по решению суда. Тяжбу вели Департамент имущественных отношений Краснодарского края и застройщик базы отдыха, напоминает пресс-служба ведомства.

Суть спора в том, что ранее данный участок площадью 50 тыс. кв. м., действительно, был отдан предпринимателю в аренду. Соответственно, он начал там работы – уложил фундамент и начал поднимать несколько корпусов и бассейн. Но затем данную территорию зарезервировали под природный парк регионального значения «Анапская пересыпь». И теперь любые работы здесь запрещены.

Департамент имущественных отношений края обратился в суд, договор аренды был расторгнут. Застройщик обязан был вернуть участок в государственную собственность, причем, свободным от каких-либо строений и сооружений. Но добровольно сделать он это отказался. И тогда приставы привлекли подрядную организацию.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в январе работы по сносу были начаты. Тогда заместитель главы города-курорта Эдуард Балмашев прокомментировал ситуацию: "Здесь находятся порядка четырёх-пяти объектов, в том числе фундамент. Всё будет снесено, данная территория будет освобождена, – сказал он."

Но завершить снос тогда не удалось. Застройщик обратился в суд и добился приостановки действий приставов. Однако, новое судебное заседание разрешило возобновить снос. Но когда приставы и подрядная организация прибыли на место действия, застройщик попытался им помешать. «Должник оказал судебным приставам и рабочим, привлеченным для сноса, активное сопротивление, – говорится в сообщении ГУ ФССП по Краснодарскому краю, – для обеспечения безопасности исполнительных действий по демонтажу была привлечена группа быстрого реагирования судебных приставов».

В настоящий момент работы по сносу строений завершены. Осталось демонтировать лишь фундамент.

Напомним, что «Анапская пересыпь» – это коса с уникальной флорой и единственными на Черноморском побережье песчаными дюнами. Протяженность её порядка 43 км. «Анапская пересыпь» состоит из кварцевого песка Кавказского происхождения с примесью измельчённых раковин морских моллюсков. Кстати, большую часть косы включает в свой состав Анапский район Краснодарского края. Считается, что на Анапской косе расположены лучшие по качеству песчаные пляжи Северного Причерноморья.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на Бугазской косе выявили незаконное строительство.

А вы знаете, что «Анапская пересыпь» – это уникальная природная зона? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
3