Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 16.09.2019 12:02

В Беларуси пешеходам запретят переходить дорогу в наушниках: нужно ли такое в Анапе?

В Беларуси уже с мая этого года обсуждалась идея запретить пешеходам переходить дорогу в наушниках, а также в натянутом на голову капюшоне и уткнувшись в телефон. 

На данный момент документ уже подкорректирован и направлен в госорганы на согласование. Планируется, что если эти  правила будут нарушаться, граждан станут штрафовать.

Учитывая, что в Анапе недавно появились надписи "Снимите наушники", но следуют этой записи далеко не все, может быть, и у нас в городах, в том числе и в Анапе, стоит ужесточить меры?

Пока такие меры безопасности носят рекомендательный характер, вероятно, мало кто реально задумается о собственной безопасности: всё равно идут, глядя в телефон, врубив музыку на всю катушку в наушниках. Особенно молодые люди. Так может, стоит наказывать деньгами, по примеру соседей? 

Интересно, что Беларусь - едва ли не первое государство, где идею решили претворить в жизнь. Во многих европейских странах обсуждалась такая мысль, но пока это всё на уроне разговоров. Сейчас пешеходы часто становятся виновниками ДТП. Они погружены в себя, в свой телефон, в музыку. Капюшон на голову – и ничего не видит и не слышит. Об этом сообщает "Комсомольская правда - Беларусь".

Впрочем, как это всё будет осуществляться - весьма спорный вопрос. Полицейских сейчас на улицах нет, и в Белоруссии их тоже не очень много. Что-то можно зафиксировать при помощи видеокамер, но доказать, что под этим капюшоном был какой-то конкретный человек, очень сложно.

Дмитрий Василиади

А как вы считаете, стоит ли ввести такие запреты и штрафы в нашей стране? И если да, то как определять конкретную личность, идущую по "зебре" в капюшоне? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в сквере Гудовича в Анапе появился ещё один объект для селфи - «сердечные скамейки».

Также: анапские школьники будут на уроках изучать творчество The Beatles, Queen и ABBA.





Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0