Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 08.03.2024 09:00

В магазинах и кафе Анапы станет больше местного вина и меньше западного

Кубанские виноделы просят увеличить пошлины на вина из стран НАТО. Плану хотят поднять до 200%.

Члены ассоциации виноградарей и виноделов России, в число которых входят и анапские производители, направили в правительство РФ и экспертный совет комитета Госдумы РФ по экономической политике обращение с рекомендациями по увеличению ввозных пошлин для вина из стран НАТО до 200%. Также они просят отменить льготный режим импортных пошлин на вина из Грузии.

«Приняли решение направить в правительство РФ и экспертный совет комитета Госдумы РФ по экономической политике позицию АВВР, в том числе по установлению импортных ввозных пошлин для вина, игристого вина, крепленого вина из стран НАТО в 200%», — заявил исполнительный секретарь ассоциации Алексей Плотников.

С 2023 года в РФ установили ввозные пошлины на вина из недружественных стран на уровне 20%. Ранее показатель достигал 12,5%.

Среди прочих предложений, члены ассоциации указали введение с 1 сентября квоты в 20% для отечественных вин, реализуемых в торговых точках, и 50% — в пунктах общественного питания. При этом члены ассоциации рекомендуют указывать российские вина в начале меню.

Ранее «Блокнот» писал о Научном центре «Утриш», расположенном под Анапой. Его передали в частные руки. Новый владелец обещает построить там гостиничный комплекс, а также восстановить объекты НЦ и возобновить исследования.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы «Ъ»

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: кафеПродукты: виноПродукты: алкоголь
0
1