Анапа Четверг, 25 апреля

В море в районе Анапы обнаружен боевой самолёт

Самолёт времён войны нашли на дне моря недалеко от Анапы. Он достаточно хорошо сохранился, однако поднять его на поверхность не так-то просто.


Не вернувшийся из боевого вылета штурмовик Ил-2 обнаружили военный летчик Владимир Градусов и водолазная группа Русского географического общества. Машина более семидесяти лет пролежала в солёных водах Чёрного моря между Новороссийском и Анапой. К сожалению, самолёт пока не идентифицирован - он лежит в перевернутом состоянии и добраться до номера двигателя крайне сложно. Вдобавок, штурмовик сильно закопан в ил.

Этот самолёт разыскивали больше двух лет. Теперь главная задача - разыскать останки экипажа - пилота и стрелка - и установить их личности, чтобы в списках пропавших без вести стало на две фамилии меньше.

Центр морских исследований местного отделения РГО уже ведёт необходимую подготовку к подводно-техническим работам. После её завершения к самолёту отправится экспедиция, приуроченная к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, сообщает портал Кубань 24.

Вадим Храбрых

А вы разбираетесь в военной технике? Машины какого рода войск вам известны лучше всего? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8(988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал,что анапским учителям увеличили надбавку за классное руководство, что анапчане предлагают темы для обсуждения на Общественном совете и что анапчане полетят через новый аэропорт


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2