Анапа Четверг, 28 марта

В подземных ходах под Анапой ждёт смельчаков клад турецкого султана

Корреспондент "Блокнот Анапа", обустраивая дачный участок, невольно соприкоснулся с тайной многовековой давности. 

Как известно, удобства известного характера на таких участках располагают отдельно. Савельич, мой сосед, мужчина крепкий и опытный в садово-огородных делах, добровольно вызвался помочь мне выкопать выгребную яму.

Налегая на лопату, я заметил, что Савельич  внимательно присматривается к каждой вынутой порции земли, как-то уж слишком тщательно разбивает её на мелкие комочки и время от времени пробует на ощупь. С полчаса мы работали молча, потом любопытство одолело меня окончательно. Июльское солнце к этому времени вскарабкалось уже довольно высоко, и пот с нас тёк ручьями. 

Я предложил сделать перерыв и, угощая своего помощника сигаретой, как бы невзначай поинтересовался:
- Савельич, а ты чего землю разглаживашь? Рассматриваешь её, словно девку... иль потерял здесь чего?

Савельич затянулся, сплюнул и, прищурившись, ответил.

- Потерял, да не я. Султан турецкий. Я эту потерю уже, почитай, пятый год ищу.

Такого поворота я не ожидал.

- Какой ещё султан, ты о чём? Ты, часом, не перегрелся?

- Сам ты перегрелся, - рассердился Савельич. - А я знаю, что говорю. Ещё дед мой мне рассказывал, что где-то здесь под землёй турецкий султан золотого коня зарыл. Тутошние мастера по его заказу в полный рост коняку отлили. Он её увезти хотел, да наши к Анапе подошли, осада началась. Вот и закопал, а где - не знает никто.

За несколько дней я переспросил всех своих друзей, знакомых, коллег и соседей и узнал, что конь такой и вправду есть. Но кто его спрятал - большой вопрос. Одни говорили, что действительно турки, другие над ними смеялись и говорили, что турки тут не при чём, а лошадиную статую из чистого золота в подземных ходах схоронили ещё в античную эпоху жители Горгиппии, завидев на горизонте конницу аланов. 

- Я в детстве с приятелями где только не копал, - посмеиваясь, рассказал мне мой бывший сокурсник по журфаку Михаил. - Вот, думали, найдём, это ж и на кино, и на мороженое до ста лет хватит...

Ходят слухи, что поиски предпринимал даже всесильный КГБ - якобы для пополнения золотого запаса СССР. Да только и у чекистов ничего не вышло. Хотя фрагменты конской упряжи, даже с позолотой несколько раз попадались. 

Так что конь этот лежит себе где-то здесь и по сию пору. Может, под "Родиной", может, под Русскими воротами. А может, и под старым кладбищем. А может, это просто красивая легенда, каких много. Точно никто не знает. Так что, если вы в это верите, можете попытать счастья...

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе живёт 84-летний «Ромео», который безумно влюблён в свою «Джульетту».


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0