Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 11.01.2020 07:01

В России открыли особый «детский сад» для пенсионеров. В Анапе такой тоже может появиться


Работающим семьям бывает непросто уделять должное внимание своим старшим родственникам, которые уже вышли на пенсию. Костромская область попробовала решить этот вопрос экспериментальным образом: здесь открылся один из первых в стране «детских садов» для пенсионеров.


По предварительной договоренности из дома пожилых людей забирает такси, притом поездка совершенно бесплатна. В учреждении пенсионеры постоянно находятся под неусыпной заботой персонала, питаются по правильной диете и получают доступ к интеллектуальным развлечениям. В конце-концов, даже любимую передачу с компанией смотреть приятнее. 

Костромичи уже успели высоко оценить такой эксперимент. По словам Ирины Осипенко, которая пользуется «детским садом» постоянно, учреждение стало для семьи настоящей палочкой-выручалочкой. Мама Ирины перенесла инсульт, ей требовался постоянный уход. 

Сначала женщине даже пришлось уволиться с работы, так много требовалось времени. Теперь же она без опаски отправляет маму в «детский сад», а вечером забирает домой. 

Возможно, программа долговременного ухода за пенсионерами будет расширена и на другие регионы. Проходит она в рамках нацпроекта «Демография», деньги же поступают не только из федерального бюджета, но от неравнодушных людей. Об этом пишут в СМИ.

Анастасия Краснова

Нужны ли в Анапе такие «детские сады»? Как вы считаете, будут ли они пользоваться спросом? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, что анапчане смогут лично принять участие в борьбе с наркотиками


Читайте также о том, что одиноким анапским пенсионерам могут начать выплачивать новогодний капитал 

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0