Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 31.03.2020 07:42

В Славянском районе начали шить маски. Можно ли организовать такой цех в Анапе?

Слова известного русского советского биолога, селекционера Ивана Мичурина, взяты из вступления, которое он написал к третьему изданию своих трудов: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача». Примерно по такому плану и пошли сотрудники трикотажной фабрики в Славянске: на предприятии, где раньше шили футболки, майки и халаты, теперь шьют медицинские маски. А может, и в Анапе организовать небольшой цех? Вряд ли сейчас кто-то будет заказывать у портних города модные наряды. Не до них пока.

Как только на трикотажной фабрике запустили новый вид продукции, на производство потянулись и новые сотрудники. Например, одна из них, швея Елена Осипова, работает санитаркой в больнице, а по выходным ходит на производство шить маски. 

За первые два дня работы в новом формате сделали всего 500 масок. На третий день количество увеличилось до 1 тыс. Однако этих объёмов недостаточно. Чтобы производить больше, руководители обратились за рекомендациями в районную больницу, и пришлось немного изменить технологию.

Такие маски можно носить несколько раз. Чтобы уничтожить все бактерии, после стирки нужно пропарить маску утюгом. Один экземпляр обойдётся в 40 рублей. Основную часть цены формируют затраты на материал. За последние дни его стоимость выросла в несколько раз.

Директор фабрики Лариса Белова обратилась к жителям района с предложением о трудоустройстве. На сегодняшний день есть 87 свободных вакансий, так как, по словам директора, заказов поступило уже на месяц вперёд.

На сегодняшний день в штате работает  30 человек, швейные машины простаивают. Если работников наберут достаточно, то фабрика начнёт работать в три смены 24 часа в сутки. Возможно, тогда маски будут поставлять в аптеки. А пока средствами защиты обеспечивают только Славянскую центральную районную больницу, местное управление ГО и ЧС и ряд крупных предприятий жизнеобеспечения.Об этом сообщает "Кубань 24".

Помните, какие во времена Великой Отечественной были лозунги? "Стране нужны снаряды", и народ стоял у станков, вытачивая снаряды для наших солдат. А теперь стране нужны маски, и в Славянске шьют их. Почему бы в Анапе не организовать небольшой цех, объединив усилия мастеров швейного дела? Вряд ли у них сейчас есть заказы. А так и жителям района помогут, и работой мастера будут обеспечены. Было бы неплохо, если бы местная администрация организовала такое предприятие. А как вы думаете, уважаемые читатели?

Любовь Рулевская

Ранее "Блокнот Анапа" писал о том, что в Анапе госпитализирован 4-летний ребёнок с пневмонией. Взят анализ на коронавирус

Читайте также, в Анапе улицы начнут обрабатывать дезинфицирующим раствором

Как вы считаете, нужно ли организовать такое производство в Анапе? А вы пошли бы работать по выходным в швейный цех? Если вы по необходимости перемещаетесь по городу во время карантина, делайте фото и видео и присылайте нам фото и видео ваших прогулок! Создадим вместе хронику этих дней. Присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0