Анапа Суббота, 27 апреля
Происшествия, 15.02.2024 11:54

Верхние этажи не восстановить – крышу же горевшего в Анапе дома отремонтируют к середине марта

Власти Анапы заявили, что планируется отремонтировать крышу горевшего многоквартирного дома в максимально сжатые сроки – к середине марта. Об этом сообщил мэр курорта Василий Швец.

«Задача, которую я поставил перед своей командой, чтобы крыша была полностью отремонтирована до середины марта. Технологически такая крыша делается за два или за два с половиной месяца. Сейчас стоит задача, чтобы она была сделана в течение месяца», – сказал глава города.

Он также отметил, что с жильцами дома будет работать консультационный центр, сотрудники которого будут решать все возникающие проблемы, в частности по оказанию оперативной помощи по восстановлению утраченных документов. До субботы власти организуют встречу, на которой детально обсудят вопросы компенсации жилых помещений.

Василий Швец также рассказал, что сегодня на горевшем доме начнутся работы по строительной и технической экспертизе. Однако уже есть предположение, что 10 и 11 этажи восстановлению не подлежат. Сразу после экспертизы жильцы смогут зайти в свои квартиры.

Эксперты определят возможность дальнейшей безопасной эксплуатации дома, а также разработают перечень необходимых восстановительных работ. Уже найден подрядчик, который готов восстанавливать кровлю, провести работы быстро и качественно, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Напомним, что пожар начался 13 февраля в 17.44, а ликвидирован 14-го в 3.57. Огонь распространился на площади в 1000 квадратных метров, тушили его более 100 спасателей. Из здания эвакуировали 420 человек, один человек пострадал.

Власти Краснодарского края назвали дом самостроем. Как уже писал «Блокнот», его возвели без проектной и разрешительной документации. Не было в нем ни лифтов (при наличии шахт для них), ни системы пожарной автоматики.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: пострадавшиеСобытия: РемонтСобытия: Пожар
1
2