Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 14.04.2022 10:10

Винодельня Анапы заняла второе место в рейтинге лучших винных хозяйств России

Анапское хозяйство «Виноградники Гай-Кодзора» заняли вторую строчку рейтинга лучших винных хозяйств страны. Также в ТОП попали винные хозяйства «Галицкий и Галицкий» и «Шумринка», базирующиеся в нашем городе-курорте.

Рейтинг лучших виноделен страны 2022 года составлен путеводителем 50 Best Tastes of Russia. Основанием голосования стало мнение 500 ведущих экспертов сферы.

Вошли в рейтинг и представители других муниципалитетов Краснодарского края. В частности, на первом месте расположилось имение «Сикоры», которое находится под Новороссийском. Третью строчку занял винодельческий дом «Бюрнье». Замыкает пятерку лидеров «Долина Лефкадия» и винодельня «Мысхако». На восьмом месте – «Поместье Голубицкое», на девятой строчке – завод шампанских вин «Абрау Дюрсо».

Также в список вошли кубанские «Chateau pinot», «Chateau le Grand Vostock», «Шато де Талю», «Усадьба Дивноморское», «Кубань-Вино», «Фанагория», «Собер Баш», «Винодельня Узунов», «Fervino», «Усадьба Маркотх», «Южная винная компания», «Legato» и «Мильстрим», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, это не первое высокое признание анапских виноделов. Как уже писал «Блокнот», в 2021 году «Виноградники Гай-Кодзора» вошли в список лучших винодельческих предприятий мира.

Кроме того, винодельня гравитационного типа «Скалистый берег» получила признание в категории «промышленная архитектура» на международном конкурсе World Architecture Festival.

К слову, мэр Анапы Василий Швец заявил, что на курорте работают над тем, чтобы на полках местных магазинов было как можно больше вин анапских, кубанских и российских производителей. Тем более, что сегодня эти вина не только составляют конкуренцию зарубежным, но и в современных реалиях готовы выполнить функцию импортозамещения.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам пресс-службы администрации Анапы

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: конкурсСобытия: Рейтинг
5
0