Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 29.10.2023 16:55

Виноградарям Анапы возместят траты на отечественный посадочный материал

Виноградарям Краснодарского края могут начать компенсировать траты на отечественный посадочный материал виноградной лозы. Это нововведение должно обеспечить виноградарей достаточным количеством собственных саженцев и сокращения объемов иностранных материалов.

Соответствующие поправки в действующий региональный закон о виноградарстве и виноделии внесли депутаты Законодательного собрания Краснодарского края. В частности, кроме компенсации виноградарям расходов на закладку плантаций и уход за насаждениями, предусматривается и субсидирование трат на посадочный материал виноградной лозы отечественного производства. По словам председателя собрания Юрия Бурлачко, изменение позволит региональным производителям конкурировать на местном и общероссийском рынках сельхозпродукции.

«На прошлой неделе я и группа депутатов посетили виноградарские хозяйства, видели, каким непростым трудом дается выращивание «солнечной ягоды». Кубань является субъектом, который может производить вина высоких потребительских стандартов. Спрос на виноград как столовых, так и технических сортов достаточно высок, и отрасль имеет все предпосылки к дальнейшему росту и развитию. Поэтому ей уделяется повышенное внимание на всех уровнях», — сказал он.

Федеральный закон о виноградарстве и виноделии был принят в декабре 2019 года и вступил в силу в июне 2020-го. Он стал первым базовым нормативным документом для отрасли и закрепил технологические правила производства, требования к сырью, материалам, к учету и использованию виноградопригодных земель и так далее.

Напомним, что в Краснодарском крае в 2023 году на компенсацию затрат виноградарей направят 1 млрд рублей. Доля отечественных саженцев составила 30%, а производство планировали увеличить на 27% — до 4,2 млн штук в год.

Ранее «Блокнот» писал об осенних каникулах в Анапе. Как их сделать незабываемыми, можно узнать ЗДЕСЬ.

По материалам РБК подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: виносубсидияСобытия: Экономика
1
1