Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 14.11.2021 09:30

Вице-мэр Анапы: «В Росреестр направлены письма о разделении статей 56 и 56.1 ЗК РФ

На встрече с жителями села Супсех и Варваровки, которая прошла на этой неделе замглавы Анапы Руслан Юнаев сообщил, что в головные управления Росреестра направлены письма о разделении статей 56 и 56.1 Земельного кодекса РФ, в которых указывается обременение и ограничения по нахождению участка в зоне с особыми условиями территории и резервирование земельного участка для муниципальных и государственных нужд.

Как выяснилось, эти обе статьи имеют один классификатор и в настоящий момент заносятся в сведения Росреестра автоматически  вместе. Чиновники в мэрии заявляют, что на уровне муниципалитета никакого резервирования частных земель под муниципальные нужды не было. Поэтому в ближайшее время ситуация должна проясниться. К тому же, подозрение у анапчан, вызвало резкое снижение кадастровой стоимости участков. 

На эти два события наложились  изменения функциональных зон в новом генеральном плане Анапы. По словам представителей мэрии, в новом генплане появились ярко-розовые зоны для отдыха, которые раньше были определены под многоэтажную застройку. Руслан Юнаев пояснил, что изменение функциональной зоны не ограничивает прав владельцев участков и недвижимости на использование существующих объектов.

По словам вице-мэра в новом генплане Анапы, зарезервированы земельные участки под 109 объектов образования, 43 поликлиники и 3 больницы. Также увеличено количество участков под культурные и спортивные объекты, предусмотрено расширение инженерных коммуникаций и комплексное развитие всей курортной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба администрации г-к. Анапа.

Все предложения и замечания анапчан, прозвучавшие на рабочих встречах, приняты муниципальной комиссией по землепользованию и застройке. На всех встречах, велись протоколы, однако комиссия продолжает работать и все вопросы с конкретной проблематикой можно направлять на электронную почту anapa@niipg.com или через специальную форму на сайте генплан-анапа.рф/contacts/.

Напомним, что как рассказала начальник управления архитектуры Яна Хандошко, после рассмотрения всех замечаний и предложений в комиссии по землепользованию они будут переданы разработчикам генплана, а после доработок он будет отправлен в прокуратуру для проверки на соответствие законодательству и только потом будет вынесен на сессию Совета депутатов Анапы. Именно они будут утверждать проект нового генплана, прежде, чем его отправят в администрацию Краснодарского края на согласование.

У вас ещё остались вопросы к проекту генплана? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» опубликовал ответы администрации на вопрос смогут ли отобрать  земельный участок, если изменилась в Генлане функциональная зона, можно ли на нем строить или проводить реконструкцию.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в 
Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Генплан Анапы  
Организации: застройщикОрганизации: АрхитектураПродукты: земельный участокСобытия: Земельные спорыМеста: Анапа
0
0