Анапа Четверг, 18 апреля
Здоровье, 14.11.2021 18:00

Врач-инфекционист Лариса Дубова рассказала о последствиях вакцинации от коронавируса

На вопросы, касающиеся вакцинации, ответила завкабинетом инфекционных заболеваний СКИБ Краснодара, доцент кафедры КубГМУ Лариса Дубова.

– Вакцинация – это профилактика и вреда организму она нанести не способна. Последствий не будет точно. Те осложнения, которые описаны в литературе, встречаются 1 на 1 000 000 случаев. Осложнений от вакцинации нет. Могут быть реакции – как местные (место укола может поболеть, покраснеть), так и общие (вроде гриппозного состояния и повышенной температуры). Но это всё проходящее, - пояснила врач-инфекционист.

Дубова сообщила, что в инфекционной больнице краевой столицы привились от коронавируса 1500 сотрудников и членов их семей. Из них только примерно у трети имелись какие-то временные реакции.

Врач напомнила, что на данный момент не определен уровень антител, который гарантирует защиту от заражения. Как советует Минздрав РФ, в условиях пандемии повторно вакцинироваться нужно каждые полгода после перенесенного заболевания из-за мутации штаммов или после первичной вакцинации. Подойдет любая вакцина. 

По словам Дубовой, даже при достаточном наличии антител ревакцинация не может навредить: на нее организм реагирует лишь дополнительной выработкой антител.

– Сегодня всё больше людей хотят вакцинироваться. Увы, Россия по вакцинации находится на 98 месте в мире, несмотря на то, что мы первыми создали вакцину и у нее научно доказанная эффективность 92%. В крае ситуации несколько лучше. Подумайте, прежде чем отказаться от вакцины, - посоветовала врач-инфекционист.

В  крае продолжается бесплатная вакцинация от коронавируса взрослого населения. 11 ноября руководитель управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Мария Потемкина подписала постановление о введении обязательной вакцинации от COVID-19 для людей старше 60 лет.

Мнение врача убедило вас в необходимости вакцинации? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края подготовил Дмитрий Василиади


Ранее «Блокнот Анапа» опубликовал откровения анапчанки, которая рассказала с каким другом семьи она хочет спать и почему муж не против.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте 


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

  Тема: Коронавирус в Анапе  
События: коронавирус
1
1