Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 01.04.2020 07:30

Введут ли в Анапе налог для самозанятых?

Споры по поводу того, нужно ли вводить для самозанятых налоги, шли не один месяц. И вот на днях Госдума РФ приняла закон: регионы наделяются правом самостоятельно вводить налог на профессиональный доход для этой категории граждан.

Закон предусматривает передачу права регионам страны принимать решение о введении налога для самозанятых, учитывая уровень востребованности такого специального налогового режима у жителей региона.

В настоящее время эксперимент по введению налога для самозанятых проводится в 23 российских регионах. Парламентарии отметили, что эксперимент уже показал свою эффективность: 550 тысяч россиян перешли на применение специального режима налогообложения  На конец марта текущего года.

Авторы законопроекта считают, что такой налоговый режим предоставляет «самозанятым» гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и в дальнейшем вести её в упрощённом режиме, с условием налоговой ставки в 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц. Об этом пишут "Аргументы и Факты".

В Анапе очень много представителей малого бизнеса. Однако некоторые предприниматели отмечают, что работают практически в ноль и порой бизнес превращается в дело ради дела. А если ещё платить налоги 13%, то, по словам некоторых из уличных торговцев, например, проще прикрыть торговлю вообще. А что вы думаете по этому поводу, уважаемые анапчане?

Любовь Рулевская

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанка призывает помочь врачам и не испытывать судьбу, гуляя по улицам во время карантина.

Как вы считаете, нужно ли на Кубани вводить налог для самозанятых, учитывая текущие условия?  Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1