Анапа Четверг, 10 апреля
Общество, 10.02.2022 16:00

За ДТП с 9-ю погибшими перевозчика приговорили к 5,5 годам колонии

Белогорский районный суд Крыма приговорил организатора пассажирских перевозок к 5 годам и 6 месяцам заключения из-за гибели в аварии девяти пассажиров микроавтобуса. Как выяснилось, транспортное средство он арендовал у жителя Анапы.

Как указано в материалах дела, авария произошла в июле 2020 года. Микроавтобус ехал из Краснодара в Севастополь и попал в ДТП на трассе «Таврида».

Одной из причин трагедии назвали то, что водитель был уставшим. Оказалось, что накануне руководитель предприятия пассажирских перевозок не дал ему отдохнуть после 9-часового рейса Краснодар – Симферополь. Вместо этого он направил водителя в Севастополь.

В суде установили, что данная ситуация нарушила режим отдыха водителя. Хотя он определен действующим законодательством. Причем, эти действия были совершены руководителем с целью личного обогащения и сохранения клиентской базы.

Мужчина в суде свою вину признал полностью. Суд учел чистосердечное раскаяние перевозчика и его содействие следствию.

Кроме того, смягчающим обстоятельством признали наличие у обвиняемого малолетних детей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, пишет «Ъ».

Как ранее писал «Блокнот Анапа», микроавтобус, выехавший с пассажирами из Краснодара в ночь на 31 июля, рано утром на трассе «Таврида», в районе села Русаковка, врезался в идущий впереди «КамАЗ». Погибло 9 человек, пять получили травмы.

Позже стало известно, что микроавтобус Mercedes Sprinter принадлежит жителю Анапы. Он его сдавал в аренду жителю Крыма.

Среди пассажиров были жители Кубани, Хабаровского края, Сургута, Омска и крымчане. Следователи вышли с ходатайством о задержании организатора этой поездки по двум статьям УК РФ: нарушение правил ПДД, повлекшее смерть дух и более лиц, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее «Блокнот» также писал сразу о двух ДТП с перевернутыми автомобилями. Одно произошло на Анапском шоссе, другое – в станице Анапской. Оба водителя с места происшествия скрылись.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: нарушенияСобытия: приговорСобытия: ДТПОрганизации: городской суд
1
0