Анапа Вторник, 30 апреля
АВТО, 15.04.2024 14:00

За нарушения самокатчиков в Анапе будут отвечать компании по прокату техники

С 1 марта 2023 года вступили в силу правила дорожного движения для электросамокатов. Но ситуацию с нарушениями это не улучшило, так как ответственность за нарушения отсутствует.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что компании, предоставляющие услуги электропроката, должны нести ответственность наряду с самими нарушителями, сообщает ТАСС со ссылкой на телеграм-канал политика. Он отметил, что с открытием сезона в парламент стали поступать многочисленные обращения с жалобами на лихачей.

«Нарушители правил дорожного движения значительно превышают скорость, пугая пешеходов, ездят по двое, а иногда – в нетрезвом виде», – написал спикер.

С 1 марта прошлого года вступили в силу правила дорожного движения для данного вида транспорта. Однако, как отметил парламентарий, ответственность за их нарушение отсутствует.

Согласно его заявлению, регионы просят внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях с целью усиления безопасности на дорогах. «Вместе с этим компании, предоставляющие услуги электропроката, также должны нести ответственность. У них сегодня есть возможность пойти по пути саморегулирования. Им необходимо сделать всё, чтобы пользователи соблюдали ПДД, а жертв на дорогах не было», – заключил Володин.

Ранее «Блокнот» писал, что в Анапе пытаются исправить ситуацию с засохшими повсеместно деревьями. На высадку новых потратят почти 47 млн рублей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

электросамокатСобытия: нарушение ПДДОрганизации: ПДД
0
0