Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 26.11.2019 11:30

Жителям Анапы рассказали о симптомах недостатка важного витамина D

Осенью и зимой световой день становится всё короче. Организм без солнца значительно снижает выработку витамина D. Поэтому медики рассказывают, какие симптомы нужно отслеживать прежде всего — если пропустить их, то нехватка витамина наверняка серьёзно скажется на здоровье. Это касается и южан.


В первую очередь, анапчанам рекомендуют обращать внимание на боль в конечностях и костях. Малоподвижность суставов также говорит о недостатке витамина D. 

Эти симптомы развиваются из-за того, что в отсутствие важного витамина организм перестаёт в полной мере усваивать кальций. Отсюда же возникают проблемы с настроением — да, депрессию также можно связать с недостатком витамина D.

Медики рекомендуют проводить на солнце не менее 15 минут в день. К счастью, город у нас южный и бывать на солнце можно часто. А вместо аптечных добавок дефицит витамина можно купировать и правильной диетой: жирная рыба и кисломолочные продукты в этом плане весьма действенны.

Анастасия Краснова


А вы замечали у себя депрессивное состояние, когда на улице нет солнца? Когда где-то что-то болит, вы сразу к врачу? Или занимаетесь самолечением, а к врачу обращаетесь только в исключительных случаях? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о том, как анапчане будут отдыхать в 2020 году

Читайте также о спасенном неподалеку от Анапы младенце

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0