Анапа Пятница, 26 апреля
Здоровье, 17.04.2020 15:30

МЧС считает, что носить маски на улице нецелесообразно. Анапчане, дышите воздухом...

Сегодня на пустынных улицах Анапы часто можно видеть людей в масках. У некоторых это вызывает недоумение: ну какой толк в маске, если рядом никого? Тем более, как утверждают вирусологи, подхватить вирус возможно двумя способами: воздушно-капельным путём, если кто-то рядом с вами кашляет, чихает или разговаривает, или через предметы. Так в каких случаях нужно использовать средства защиты в виде медицинских масок?

Нет необходимости носить защитную маску на улице, утверждают сотрудники МЧС. Во время перемещения на улице полезно дышать свежим воздухом. Маска необходима в местах скопления людей, в том числе в общественном транспорте и в магазине, при уходе за больными острыми респираторными, вирусными инфекциями, при общении с людьми, которые имеют признаки заболевания.

Важный момент: маски бывают одноразовыми и многоразовыми, и всё время носить одну и ту же маску нельзя, поскольку можно инфицировать себя дважды. Нет разницы, какой стороной внутрь её надевать, главное - чтобы она плотно закрывала нос и рот, не оставляя зазоров. А после снятия маски  мытьё рук - это обязательная процедура.

Специалисты также обращают особое внимание, что в условиях пандемии коронавируса важно соблюдать нормальный режим сна, включить в рацион питания белковую пищу. Акцент следует сделать на здоровый образ жизни, ведь именно он повышает сопротивляемость организма к инфекции. Правильное питание, физические нагрузки могут повысить иммунитет. Об этом сообщает ТАСС.


Всемирная организация здравоохранения также даёт свои рекомендации, как правильно носить и утилизировать использованные маски.

А вам удалось купить маски или вы шили сами? Вы знаете, где в Анапе можно найти маски бесплатно? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Любовь Рулевская

Ранее "Блокнот Анапа" писал о том, что даже во время карантина в Анапе есть вакансии для водителей, рабочих и дворников. Читайте также о том, кому из медработников в Анапе полагаются дополнительные выплаты. А ещё в Анапе рукодельницы шьют маски и раздают их бесплатно.


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
2