Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 02.04.2020 14:20

Анапчан, не соблюдающих карантин, ждут большие штрафы

Беспрецедентная мера была введена на курорте в связи с распоряжением губернатора края - в Анапе действует жёсткий карантин. Гражданам запрещено появляться на улице, за исключением нескольких ситуаций. "Блокнот Анапа" публиковал ранее правила, что можно и что категорически запрещено в условиях карантина. За несоблюдение правил анапчан ждут серьёзные штрафы.

штраф.png

Со вчерашнего дня, 1 апреля, по улицам Анапы патрулируют мобильные рейдовые группы, в которые входят сотрудники полиции и росгвардейцы, казаки и общественники. Постановления губернатора о введении карантина на территории края - вынужденная мера. И если вчера нарушители могли отделаться профилактической беседой, то с сегодняшнего дня, если житель города не сможет обосновать своё пребывание на улице какой-либо веской причиной, в лучшем случае дело закончится серьёзным штрафом.

Руководителям компаний, ведомств, организаций, а также другим категориям жителей курорта на мобильные телефоны от МЧС приходят СМС-уведомления, что за несоблюдение условий карантина для граждан предусмотрены штрафы от 15 до 40 тысяч рублей. Для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей. Если действия повлекли гибель людей - 1 млн рублей.

Карантин введён до 5 апреля согласно постановлению губернатора Кубани, но высока вероятность, что он может быть продлён. Помните, что выйти на улицу вы можете только по лишь по нескольким причинам:  

* Покупка продуктов  

* Покупка лекарств 

* Выгул собаки - но не дальше 100 метров от дома

* Необходимость обратиться в больницу за неотложной медицинской помощью

* Отнести продукты пожилым родственникам

Ну, а анапчане, числящиеся в организациях, чья деятельность не была приостановлена на время карантина, могут ходить на работу по  зеленому пропуску. Передвигаться на автомобиле разрешено только по спецпропускам.

Мобильные группы будут работать в городе и сельских округах ежедневно до снятия карантинного режима.

Как вы полагаете, анапчан сидеть дома могут заставить только высокие штрафы? Если вам есть что сказать по этому и другим вопросам, пишите комментарии и присылайте ваши идеи, возражения и предложения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Любовь Рулевская, Роман Карпачев

Как ранее писал "Блокнот Анапа", улицы курорта начали обрабатывать дезинфицирующими растворами. В Анапе госпитализирован 4-летний ребёнок с предварительным диагнозом пневмония, у него взяты анализы на коронавирус.



Подготовлено по материалам ТРК "Анапа Регион"


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1