Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 06.03.2020 09:01

Анапчанам могут пересчитать оплату за отопление

Так как зима в этом году очень тёплая, в Минстрое решили пересчитать стоимость отопления. На снижение суммы оплаты за тепло могут рассчитывать жители тех регионов, где платежи за эту услугу начисляются по нормативам, а не по счётчикам. 

Депутаты Госдумы считают, что сейчас жители многих городов переплачивают за услуги ЖКХ, так как затраты энергетиков в этом сезоне явно ниже, чем в предыдущие. В будущем, конечно, переплат можно будет избежать: к примеру, поставить во все многоквартирные дома счётчики - это может дать экономию от полумиллиона до миллиона рублей. 

Ну а пока в российских городах, в том числе и в Анапе, есть два варианта начисления платы за отопление — либо по общедомовым счётчикам, либо равномерно в течение всего года. В первом случае жители платят только за реально использованное тепло, а во втором - увы, условия менее привлекательные.

Выходит так, что на улице тепло и батареи очень горячие. Естественно, многие открывают окна и, что называется, обогревают улицу. 

Первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев считает вопрос о недопустимости переплаты справедливым.

- Если произойдёт перерасчёт стоимости услуг отопления, это будет правильное решение. Хотя его нельзя распространять на все субъекты РФ, так как везде погодные условия разные. Но там, где он уместен, мы будем его приветствовать, — пояснил парламентарий в интервью "Известиям".

Регионы уже начали заявлять о пересмотре платы за отопление. Так, в столице сумма экономии в определенные месяцы может составить 200 рублей. Например, в Москве из-за аномально тёплой зимы было израсходовано примерно на 20% меньше тепла и газа.

Дмитрий Василиади

А как в вашем доме рассчитывается стоимость отопления? По общедомовым счётчикам либо равномерно в течение года? Или вы живёте в частном доме с индивидуальным счётчиком? Устраивает ли вас тариф? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", поступление денег на карту за аренду жилья и в Анапе теперь будет под пристальным присмотром налоговой.

Также: Правительство пообещало увеличить пенсии.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1