Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 09.01.2020 18:00

Анапчане обсуждают, что делать с байкерами и джипперами, которые гоняют по пляжам

Едва только наступил новый год, как на прогулки у самого берега моря потянулись жители гости города, думали, отдохнут. Но не тут-то было. Рёв моторов, гонщики и клубы дыма подпортили отдых тем, кто решил прогуляться.

Люди постоянно жалуются по этому поводу, возмущены, что никто не принимает никаких мер к любителям подобных покатушек.

- Езда и стоянка запрещена в водоохранной зоне. У моря водоохранная зона 500 метров. Штраф - от 3000 до 4500 рублей, ст. 8.42 КоАП РФ. По этой статье протоколы составляет Росприроднадзор, а не ГИБДД. У моря можно стоять либо на дороге общего пользования, либо на специальных оборудованных стоянках, - рассказал Вадим Ерёменко, директор ООО "Центр правового консалтинга".

Итак, закон не одобряет такие шумные тусовки на пляжах, но, как это обычно бывает, многие игнорируют запреты. Однако напрасно, ведь выявить нарушителей помогут камеры видеонаблюдения, которые, к примеру, установлены на центральном пляже Анапы. Так что в принципе ничего не мешает вычислить гонщиков по номерному знаку.

inkedwhatsapp-image-2020_01_05-at-14.05.53_li.jpg

Особенно, когда видишь байкеров и джипперов наяву, когда они прямо рядом с вами проезжают. Но так уж сложилось, что далеко не все анапчане готовы предоставить данные о нарушителях в Росприроднадзор. И вот в чём загвоздка: одно дело пожаловаться друзьям и в соцсетях и совсем другое - примерить на себя роль "стукача".

Похожая "песня" и в других ситуациях. Например, когда жильцы дома становятся свидетелями какой-нибудь потасовки и вызывают сотрудников полиции, то они приезжают, делают алкашам внушение, те через 5 минут исчезают, а сотрудники полиции с жильцами потом час протокол составляют. Вот поэтому и не хочется никому жаловаться и тратить своё время.

Так в данном случае можно ли назвать этого человека "стукачом"? Согласно опросу, который проводится на сайте "Блокнот Анапа", менее половины анапчан - 47% - считают "стукачество" проявлением гражданской бдительности. 53% придерживаются противоположного мнения и, видимо, негативно относятся к тому, что кто-то может "сливать" информацию о нарушителях "куда следует".

Вот что пишут в соцсетях анапчане по поводу нарушителей спокойствия:

dmitriy_156_: Каждый отдыхает по интересам! Главное, чтоб не мусорили! Что за бред? Людям пляжа мало?

aleksandr_karatsiuba: Что здесь такого? Прям между людьми гоняют... Что за бред??!!! Если и проехали в 30 м от вас, это ничего не значит. Люди обижены на жизнь, уже не знают где "хайпануть".

spasibo._.chto._.zhivoi: По дорогам надо ездить, а не по пляжу, и всем будет хорошо.

liudmila_podolog: Люди пришли отдыхать, а не бензином дышать. Штрафовать надо!

Elenachen7kaya: Если это не устраивает отдыхающих, нечего там мотаться на мотоциклах! Полно других мест, где можно получить удовольствие от езды на мотоцикле.

control_anapa: От переполненных мусорных контейнеров больше проблем на пляже.

Это интересно: вообще по пляжу запрещено ездить на любом транспортном средстве, даже на велосипеде.

Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю находится по адресу: Краснодар, ул. Красная, 19.

А вам мешают шумные ездоки на мотоциклах и джипах, которые мотаются по пляжу? И как лично вы относитесь к тому, что анапчане будут отправлять информацию - "стучать" - о нарушителях в Росприроднадзор? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Дмитрий Василиади


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
3
0