Анапа Вторник, 16 апреля
Здоровье, 19.01.2020 14:01

Анапчане остались без важных лекарств

До жителей Анапы, да и всего Краснодарского края, не дошёл ряд лекарств. Их должно было закупить государство, но низкие цены на них, заявленные на тендеры, оттолкнули поставщиков, и те просто не стали участвовать в торгах.

По данным экспертов из аналитической компании Headway, за 2019 год по всей стране отменили 124 тысячи государственных закупок лекарств. Это, на минуточку, целая четверть от вообще всех объявленных в России тендеров. 

Притом в целом ряде регионов закупки второй раз на торги не объявлялись. Хуже всего дела обстоят с дешёвым хлоридом натрия. Именно из-за его невысокой цены поставщикам невыгодно участвовать в торгах. 

На 3,7 миллиарда «госзакупочных» рублей не купили противоопухолевый ритуксимаб. Издание «Коммерсантъ» по этому поводу обратилось в Минздрав, но там комментариев предпочли не давать. 

Не куплены и другие важные препараты. На всю страну вакцины для профилактики бешенства приобретено всего на 45,8%. Препарат дорназа альфа, применяемый для лечения муковисцидоза, закуплен на 66,8%.

113,8 тысячи закупок, то есть 92%, сорвалось просто потому, что на них не подали ни одной заявки. Всё потому, что с января прошлого года Миндзрав рассчитывает контракт по новой системе. Эта система учитывает зарегистрированные по самой минимальной цене лекарства — они рыночным не соответствуют.

Производители препаратов откровенно заявили, что по ценам Минздрава продавать товар не будут. А региональные госзакупщики пожали плечами и не стали пытаться урегулировать ситуацию.

К счастью, она не прошла мимо внимания президента страны Владимира Путина. Его критика в адрес ответственных чиновников прозвучала во время оглашения послания к Федеральному Собранию.

Тут же стало немного налаживаться. Глава департамента лекарственного обеспечения Минздрава РФ Елена Максимкина отчиталась, что министерство взяло ситуацию под контроль.

Анастасия Краснова

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанам советуют избегать толпы, чтобы не заболеть ОРВИ и гриппом.

А как вы считаете, скоро ли вернут важные лекарства? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
1