Анапа Среда, 24 апреля
Культура, 12.03.2020 21:30

Анапчане услышат одного из лучших гитаристов планеты – Ровшана Мамедкулиева

В субботу, 14 марта, в Городском театре Анапы выступит один из лучших гитаристов планеты Ровшан Мамедкулиев. Он выйдет на сцену и как солист, и в ансамбле с Катей Мочаловой – пока ещё никем не превзойдённой российской домристкой и мандолинисткой. Об этом редакции «Блокнот Анапа» рассказала организатор и ведущая абонемента «Магия классической музыки» Людмила Савватеева.

– Екатерина Мочалова является обладателем первых премий крупнейших конкурсов домрового и мандолинного искусства, – говорит Людмила Владимировна. – Кстати, Юрий Башмет утверждает, что миссия Кати – вывести домру на мировую сцену. Поэтому и приглашает победительницу крупнейших мировых конкурсов Екатерину Мочалову на зарубежные гастроли в качестве солистки камерного оркестра «Солисты Москвы».

Катя Мочалова.jpg

– Людмила Владимировна, если Катя Мочалова уже выступала в Анапе и очень полюбилась слушателям классической музыки, то Ровшан Мамедкулиев приезжает в Анапу впервые. Это так?

– Да, анапчанам посчастливится услышать победителя 25 мировых конкурсов гитаристов в Испании, Франции, в Москве Ровшана Мамедкулиева. В 2012 году он с особой ответственностью начал готовиться к самому престижному – Международному конкурсу GFA (Гитарной Ассоциации Америки). Этот конкурс открывает для победителя двери лучших концертных залов мира. И действительно, сразу после победы Ровшану было предложено 6-месячное мировое турне, записи дисков на лучших звукозаписывающих фирмах США, Европы. Он был назван лучшим гитаристом мира. Концертная жизнь начала резко набирать обороты.

Он объехал земной шар вдоль и поперек, но больше всего любит Россию. А не так давно он и вовсе удивил друзей, купив небольшой домик на окраине маленькой деревушки в Нижегородской области – здесь он набирается сил после многонедельных концертных туров.

– Однажды один из лучших гитаристов планеты Ровшан Мамедкулиев сказал: «Я не советую идти в эту профессию, если не испытываешь страсть к гитаре». Когда же и как зародилась в нём эта страсть?

– Ровшан Мамедкулиев родился в Баку. Ему было 7 лет, когда родители переехали в Нижний Новгород, и сразу отдали сообразительного мальчишку в математическую школу. А он в 11 лет вместе с другом возьми да и запишись в кружок бардовской песни. Там первый раз в жизни в его руках оказалась гитара. Она так увлекла подростка, что пришлось родителям задуматься, что же с этим делать?

Во-первых, гитара, которую одалживал сосед, была уж слишком потрепанной и надо бы парню купить новую. Во-вторых, непростая программа математического класса не позволяла подростку полностью отдаться музыке, и логично было бы после 9-го класса этот класс оставить. А жаль. Парень-то толковый. В-третьих, уж слишком туманно будущее любого гитариста: чтобы твёрдо стоять на ногах, надо быть в профессии лучшим или, на худой конец, одним из лучших. Но родители выбор сына поддержали.

Добавим, что концерт, как обычно, начнётся в 17.00, а за роялем в этот вечер будет концертмейстер Ольга Сильвестрова, город Москва.

А вы знали, что в Анапе проходят концерты абонемента классической музыки? Как вы считаете, чего в нашем городе-курорте не хватает для полноты культурной жизни: концертных залов, картинных галерей, театра кукол, театра юного зрителя, цирка, Домов культуры? Или у вас есть своё мнение?

Людмила Спиридонова

На сайте и в газетах "Блокнот Анапа" и "Всё для Вас - Анапа" публикуются комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас.

"Блокнот Анапа" ранее сообщил, что в Краснодарском крае из-за коронавируса отменены 18 авиарейсов, а также о том, что цены на рельсовый автобус из Крыма в Анапу оказались кусачими. Людмила, переехавшая на ПМЖ в Анапу, призвала туристов  и местных жителей не сорить в заповедных местах. 


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0