Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 06.06.2023 19:00

Анапчанин призывает всех объединиться в борьбе с новым вредителем деревьев – кипарисовой златкой

В редакцию «Блокнот Анапа» обратился садовод-любитель Андрей Степанов. Он утверждает, что всему зеленому поясу города-курорта грозит серьезная опасность в виде нового вредителя – кипарисовой радужной златкой. И победить ее можно только сообща.

«Проблема радужной златки – очень обширна и глобальна. Она была завезена к нам в период строительства олимпийских объектов в Сочи. Ее привезли вместе с импортными растениями из Европы, – пишет нам читатель «Блокнот Анапа».

– Поначалу кипарисовая радужная златка распространялась очень медленно. В некоторых странах даже защищали ее, потому что считалось, что это насекомое очень редкое.

Но попав сюда, она почувствовала новый климат, узнала новые породы деревьев. И, как следствие, очень хорошо здесь распространилась.

Златка живет в растениях, где диаметр ветвей от 2 сантиметров до 10. В Сочи она прекрасно заползает в стволы деревьев до 24 сантиметров. Здесь она стала репродуктировать и очень хорошо приспосабливаться к местному климату и к местным растениям.

В чем ее опасность? Главная в том, что нечем с ней бороться. Нет препаратов защиты от кипарисовой радужной златки! То есть, никаких мероприятий по предотвращению ее распространения практически нет.

златка3.jpg

В период окукливания уничтожить ее нельзя ничем, ни одним препаратом. А когда начинается развитие – когда черви поедают кору, делают в ней ходы – тоже убить вредителя очень тяжело. Сделать это можно только тогда, когда златка уже выросла, покидает древесину и какое-то время находится в кроне дерева. Тогда можно обработать насаждение некоторыми препаратами и уничтожить вредителя. Но нужно тонко ловить этот момент. И опять нет гарантии, что на следующий день не прилетит бабочка с соседнего дерева и заразит здоровое. Никто от этого не застрахован.

Были специально выделены средства в польских питомниках, венгерских на изобретение препарата для борьбы со златкой. К сожалению, ничего не получилось. До сих пор так и нет препарата для борьбы с этим вредителем.

Самый действенный метод, это утилизировать (сжигать) деревья, которые уже повреждены на 50-60 процентов. Если где-то есть ветки, пораженные незначительно, то можно проводить вырезку этих сухих ветвей. Но, как показывает практика, сначала она сильно поражает дерево, размножается, а уже потом обозначаются сухие ветви. То есть, этот процесс заблаговременно предотвратить нельзя никаким образом.

Методов практически нет. Только утилизация поврежденных деревьев, и контроль, чтобы златка не переключилась на другие насаждения. Замечу, что, несмотря на то, что она называется кипарисовой, она легко поражает и можжевельники – скальный, вердикский, казацкий и так далее. У нас на побережье сами кипарисовые деревья она не особо любит, но все туи разных видов она начала сильно поражать.

Это нужно знать и администрации города, и все остальным людям. Администрация должна обратить внимание на те насаждения, которые высажены на городской территории – в парках, скверах, на улицах и так далее.

златка2.jpg

Но и частные жители тоже должны обратить на это внимание. Зачастую бывает, что человек потратил деньги – 2, 3, 4, 5 лет назад – и сегодня у него начинаются проблемы с этим деревом. Человеку, конечно, жалко расстаться с этим насаждением, и он избегает его уничтожать.

Но я хочу довести до людей, что лучше сейчас – сразу, как увидели, что златка заразила дерево – утилизировать его, чем ждать, пока она заразит все остальные насаждения. И на участке этого человека, потом на соседнем и так далее. Только общественно-коллективный метод борьбы поможет в борьбе с этой златкой.

Так что, на эту проблему нужно обратить внимание всем-всем-всем».

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот» публиковал возмущение анапчанки Оксаны Салтыковой. Женщина недовольна, что на пляже появилось новое кафе, да еще и название у нее написано латинице – Corsica.

Кроме того, мы рассказывали о мастере фаер-шоу Ашере. Он устраивает представления с огнем на улицах Анапы уже 4 года.

А еще, в городе-курорте ценник на платную парковку некоторые владельцы земельных участков установили в размере 200 рублей в час или 1600 – в сутки. Мнения анапчан по этому поводу разделились. Ознакомиться с ними можно здесь.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  Обращение в редакцию   
растенияписьмоСобытия: обращение в редакцию
2
1