Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 07.02.2020 16:45

Анапчанка пожаловалась, что в Чеконе оскверняется могила писателя

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась Елена Олейник — жительница хутора Чекон под Анапой. Она рассказала, что на местном кладбище буквально оскверняется могила её мужа — писателя Николая Курочкина.

Скончался он 7 октября 2018 года.

- Как его вдова и соавтор, я обратилась за разрешением захоронить писателя на городском кладбище Анапы. Разрешение было получено, но шло по почте 40 дней.  Поэтому вынуждены были хоронить тело мужа в Чеконе. Организация, оказывающая ритуальные услуги выкопала яму под захоронение у самой дороги, ведущей на кладбище, - рассказывает женщина. В результате чего прямо по могиле стали проезжать машины.

IMG_20181126_124544.jpg

IMG_20181126_124349.jpg

- После обращения Союза писателей России и  Краснодарского отделения  Союза к губернатору края, а также двух моих обращений в прокуратуру г-к Анапы сменился состав похоронного отдела УЖХ и все кладбища Анапского района сейчас переведены в статус муниципальных. Новый начальник похоронного отдела обещал всяческое содействие – но – через год – по закону. А пока – машины проезжали прямо по могиле родного человека и мое сердце, как говорят в народе, «кровью обливалось» при виде подобного надругательства.

О так называемую «оградку», наскоро установленную по периметру могилы, к тому же поставленную без согласования со мной, люди счищают грязь с обуви. Более того, я уже немолодой человек и очень устала убирать мусор с могилы и вырывать двухметровые кусты амброзии, - продолжает Елена.

Вдова не могла мириться с такой несправедливостью и подобным отношением к покойному. Женщина обращалась за помощью в перезахоронении к начальнику отдела по организации похоронного дела Антону Нафтаеву.

Так как отдел принадлежит Управлению ЖКХ, то присланный ответ (датированный ноябрём 2019 года) был подписан начальником Управления.

-BNqu14AwBE.jpg

xbWTAfRHTNQ.jpg

Елена Олейник обращается ко всем неравнодушным: может быть, кто-то сможет помочь сделать так, чтобы захоронение писателя в Чеконе сохранилось. Нужны мужские руки помочь привести в порядок ограду. Также необходим опытный юрист, знакомый с сутью и нюансами статьи 244 УК РФ, так как, по словам Елены, захоронение  по ее мнению осуществили с нарушением норм и правил.

Очень хочется верить, что неравнодушные люди в нашей местности найдутся и помогут женщине решить проблемы.

Контакты Елены Олейник можно узнать в редакции "Блокнот Анапа" с помощью электронной почты pr@bloknot-anapa.ru и WhatsApp 8 (988) 32-00-123

Справка: Курочкин-Креве Николай Владимирович родился 23 мая 1946 года в городе Благовещенске Амурской области.

С 1990 по 2010 год жил и работал в Новосибирске, с 2010 по 2018 год - на Кубани, на хуторе Чекон города-курорта Анапа. Ранение «достало» инвалидностью, практически был прикован к постели, но работал над новыми романами до самой смерти.

В 1983 году был удостоен звания Лауреата Всесоюзного литературного конкурса за произведение «Жизнь спустя» и принимал награду из рук классика русской литературы Леонида Леонова. 

Официально числился среди лидеров так называемого «поколения тридцатилетних». Был участником Всесоюзных литературных семинаров в Москве, Ислочи (Белоруссия), Пицунде (Абхазия), Дубултах (Латвия), писательских конференций в Тюмени и Москве, III съезда Писателей Сибири в Новосибирске.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанка рассказала, отчего у некоторых жителей курорта головная боль.

Также общество инвалидов в Анапе нуждается в помощи: у некоторых нет средств даже на лекарства.

А как вы считаете, кто должен заняться перезахоронением писателя? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1