Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 05.01.2022 09:30

Анапских водителей-лихачей ждёт уголовная ответственность: Путин подписал закон

30 декабря 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности для водителей, которые ранее были лишены прав и подвергались административному наказанию по ч. 4 и 5 статьи 12.9 КоАП (превышение скорости), и ч.4 ст. 12.15 КоАП (выезд на встречку).

В новом законе при неоднократном превышении скорости, а также за нарушение ПДД, связанное с  выездом на полосу встречного движения предусмотрено лишение свободы до 3-х лет или наказывается штрафом от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. 

Лица, ранее судимые за превышение разрешенной скорости от 60 км/ч и более, а также при зафиксированном  выезде на встречку могут лишить свободы на срок до 3-х лет или будут оштрафованы на 300 000 - 500 000 рублей или размере заработной платы от 2-х до 3-х лет.

Для тех, кто ранее был подвергнут административному наказанию и лишен права управлять транспортным средством за повторное превышение допустимой скорости движения от 60 км/ч и более и за повторный выезд на встречную полосу, согласно нового закона предусмотрено:

- наложение штрафа от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы осуждённого в течении от 1 до 2-х лет.

- лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности сроком до 3-х лет. С подписанным  Владимиром Путиным законом можно ознакомиться на портале правовой информации.

Однако нововведения не коснутся нарушений, которые фиксируются спецсредствами фото и видеофиксации в автоматическом режиме. Об этом записано в примечании к принимаемому закону.

Это важно, потому что сотни тысяч видеокамер установленных на дорогах, фиксирующих нарушения в автоматическом режиме под действие настоящего закона не подпадают. 

Действительно, на дорогах Анапы и на трассах, редкий месяц обходится без страшных смертельных ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Камер видеофиксации нарушений установлено очень много, на их установку тратятся огромные бюджетные средства, но вероятно, что пользы может быть больше, если будут больше строить широких дорог с разделительными барьерами, разделяющими встречные потоки.

Вот такие проекты и нужно называть национальными и реализовывать по всей стране, а не благоустройство внутри дворов. На эти цели должно быть достаточно средств в местных бюджетах, если конечно тратить их рационально. 

А как вы считаете, введение уголовной ответсвенности за рецидив превышения скорости на 60 км/ч и выше, а также выезд на полосу встречного движения снизят число смертельных ДТП на дорогах?

Материал подготовил Юрий Артёмов



Напомним, что 28 декабря 2021 года депутаты на внеочередной сессии проголосовали за принятие Генплана Анапы. Два из тридцати проголосовали против. Это были депутаты Иван Пилипенко и Григорий Балагуров. Они объяснили порталу "Блокнот Анапа" свою позицию, почему они голосовали против.

На вопрос одобрят ли принятие депутатами нового Генплана, около 85% остались недовольны, хотя как говорят власти, Генплан принят в интересах анапчан. В читательском опросе приняли участие 91 человек. Большинство считают, что Генплан принят без учёта мнения анапчан.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: аварияСобытия: ДТПОрганизации: ДПС
0
0