Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 15.02.2021 13:30

Берег моря в Анапе усыпан мертвыми птицами - видео

Анапчанин Юрий Озаровский снял на видео берег моря, на котором валяются тушки птиц и дельфина. «У меня на глазах сегодня в прямом эфире погибла птичка. Вроде бы ничего не предвещало. У нее начались судороги, и она умерла», – рассказал он.

Свое видео мужчина предоставил телеканалу «Звезда». «Я уже со счета сбился. Это все на маленьком клочке пляжа происходит. Весь берег усыпан мертвыми птицами», – сообщил он.

  

Член совета общественной организации «Анапа – наш общий дом» Станислав Ермолаев рассказал порталу Кавказ.Реалии, что подобная массовая гибель птиц уже была на курорте несколько лет назад.

«Думаю, что вряд ли это погодные условия, здесь человеческий фактор. Скорее всего, речь идет об отравлении чем-то, что они употребляли в пищу. Что касается дельфинов, то называются разные причины, вплоть до фантастических. Например, причиной их выбросов на берег называли и военные учения в акватории Черного моря. Но куда вероятнее речь идет об общем повышении уровня загрязнения воды», – отмечает общественник.

Евгений Витишко, возглавляющий краснодарское отделение «Зеленой лиги» также заявил, что находил десятки мертвых птиц на берегу, правда, в Туапсе. Он уже отправил соответствующие сообщения и запросы в Минприроды и Россельхознадзор. Теперь ждет ответа.

Научный руководитель центра «Дельфа», кандидат биологических наук Татьяна Денисенко также считает, что погодные условия вряд ли могли привести к массовой гибели птиц. Просто потому, что обычно они приспособлены к условиям обитания своего региона.

А вот вспышка инфекционного заболевания, по мнению эксперта, вполне могла стать причиной экологической катастрофы. Также к этому могла привести человеческая деятельность. Например, массовый вылов рыбы в Черном море, который привел к снижению кормовой базы для птиц, или загрязнение воды стоками, а также повышенное судоходство. Все это, по мнению Татьяны Денисенко, могло повлиять на состояние иммунитета животных, что увеличило риск возникновения различных заболеваний.

Что же касается дельфинов, то эксперт считает, что наиболее вероятная причина гибели некоторых из них – попадание в рыболовные сети. Но точно об этом, равно, как и о смертях птиц, можно сказать только после вскрытия и лабораторного исследования.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, какие нарушения обнаружили в работе аптек.

Впереди череда праздников... Да весна сама по себе уже праздник! Весной особенно хочется быть стильной, привлекательной и ухоженной. Доверьте свой образ стилисту экстра-класса, которая работала со звёздами. Попробуйте, вам понравится!

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы согласны, что причиной гибели животных является человеческая деятельность? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0