Анапа Вторник, 23 апреля
Здоровье, 19.04.2023 12:30

Число заболевших корью на Кубани выросло до 29 – большинство случаев в Анапе, Краснодаре и Сочи

В Краснодарском крае число заболевших корью выросло до 29. В настоящее время диагноз подтвержден у восьми человек в Краснодаре и Сочи, еще шесть заболевших в Анапе.

Для сравнения: в середине февраля инфицированных было всего 12. На тот момент такой диагноз поставили жителям только Краснодара и Анапы. Таковы данные Роспотребнадзора Кубани.

Резкий рост заболевания корью отмечается не только за последний месяц, но и по сравнению с прошлым годом. Тогда за все 12 месяцев в крае было зафиксировано всего шесть случаев.

В Роспотребнадзоре главной причиной происходящего называют увеличение миграционных потоков. Вспышки кори зафиксированы в Новосибирске, Дагестане, Самаре, Санкт-Петербурге и области, в каждом из городов выявлено больше 100 случаев заболевания. Из ближайших соседей неблагополучна ситуация по кори в Казахстане, Таджикистане и на Украине.

Второй главной причиной роста заболеваемости врачи называют увеличение прослойки невакцинированного населения.

Основные симптомы кори похожи на простудные: сначала появляются кашель и насморк. Затем присоединяется конъюнктивит и температура. Сопровождается заболевание высыпаниями и белыми пятнами на слизистой щек.

Специфического лечения кори не существует. Воздействовать можно только на симптоматику. Больному дают жаропонижающие средства от боли в горле, от насморка, противокашлевые препараты. Врачи советуют много пить и больше отдыхать. Лечение осложнений проводят в стационаре антибиотиками.

Самый верный способ не заразиться корью, по словам врачей, это вакцинация. Прививки от кори делают три раза за всю жизнь: детям в возрасте 12 месяцев с последующей ревакцинацией в 6 лет и взрослым в возрасте до 35 лет, напоминает «КП».

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на строительство соцобъектов в городе-курорте в 2022 году выделили порядка 8 млрд рублей. В целом же бюджет муниципалитета составил 11,2 млрд.

А еще в Анапе продолжают строить Крещенский парк. По сути, это будет целый православный комплекс.

А еще, анапчане пожаловались на плохую работу автобусов №100. По сообщению жителей, водители не выдерживают график движения.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

заболеваниеПродукты: МедицинаПродукты: Здоровье
1
1