Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 06.08.2020 07:00

Что волнует жителей МКД в Анапе больше всего

Судя по обращениям жильцов многоквартирных домов в управляющую компанию, чаще всего люди жалуются на внутридомовые коммуникации. Далее следуют сети электроснабжения. Замыкает тройку антилидеров – состояние подъездом и кровли.

УК «Коммунальщик» подвели итоги за 1 полугодие 2020 года по количеству обращений квартиросъемщиков. Оказалось, что чаще всего жители многоквартирных домов сообщали о состоянии внутридомовых коммуникаций. Данная тема стала лидером рейтинга за период с января по июнь, пишет «Кубань-Информ».

В первую очередь, речь идет о состоянии систем водоснабжения, водоотведения и отопления. Сотрудники УК «Коммунальщик» за указанный период зафиксировали более 2 тыс. жалоб на текущие трубы. С начала года специалисты компании выполнили работы по замене 1,2 тыс. погонных метров трубопровода. За весь прошлый год – более 3,2 тыс. Причина, считают в УК, в том, что во многих домах инженерные коммуникации никогда капитально не ремонтировались. А латать их постоянно хомутами – не дело. К слову, 95% домов Анапы, которые находятся в управлении компании, были сданы в эксплуатацию более 30 лет назад.

Еще один вопрос «с бородой» – сети электроснабжения. Тут причина, в первую очередь, та же – износ за долгие годы. Плюс, не способствуют сохранению сетей и постоянные перепады напряжения. По данным УК «Коммунальщик», в этом году ее специалисты заменили порядка 800 погонных метров проводки. Плюс к этому – больше 2 тыс. лампочек в местах общего пользования.

Замыкает рейтинг самых проблемных вопросов в МКД, состояние подъездов и кровли. Жители Анапы оценивают их на «троечку». Тут и износ не такой быстрый, как в случае с водными коммуникациями, да и ремонт эпизодически в домах проводится – не капитальный, так текущий.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, что изменились правила капремонта многоквартирных домов.

А вы довольны состоянием своего дома? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2