Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 15.02.2020 18:00

Депутат предложил отправлять на принудительное лечение алкозависимых

Депутаты Госдумы завершают проработку законопроекта, согласно которому жителей страны, и в том числе Анапы, можно будет принудительно отправлять на лечение от алкогольной зависимости. Автор инициативы — зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.


Депутат Говорин уверяет, что закон коснется только «злостных алкоголиков», которые ведут себя агрессивно и опасны для себя и окружающих. По его мнению, около 70% случаев домашнего насилия связаны с употреблением спиртных напитков. 

Автор проекта пояснил, что если нетрезвый человек нарушит закон, ему предстоит явиться на суд. Судья же решит, отправлять ли его на медицинское обследование. Если оно покажет, что человек болен алкоголизмом и это причина его поведения, то суд назначит не только наказание, но и может отправить на принудительное лечение. 

Лечение будут проводить в наркологическом диспансере амбулаторно или стационарно. Если человек будет уклоняться от него, это повлечет новые санкции. От этом пишут "Известия".

Анастасия Краснова

Как писал «Блокнот Анапа», теперь за распитие алкоголя в неположенном месте анапчанам может грозить не только штраф. Прорабатывается закон, согласно которому любителя выпить, неоднократно нарушившего порядок в состоянии алкогольного опьянения, отправят на принудительное лечение. Проработкой закона занимаются сразу два ведомства, МВД и Минюст. И работают оперативно: положения для нового КоАП будут представлены уже до первого марта. Особое внимание уделено снижению масштабов злоупотребления алкоголем.

Читайте также: анапчанин-бутлегер изготавливал «палёный» алкоголь под видом брендовой продукции
Как вы считаете, чье решение необходимо для принудительного лечения? Этот закон принесет пользу? От алкоголизма действительно надо лечиться, но многие боятся или не хотят. Но будет ли закон исполнят справедливо? Ведь можно обвинить в алкоголизме человека, который на самом деле не страдает этой болезнью.
Свои ответы пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.?

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1