Анапа Пятница, 29 марта
Экономика, 15.06.2022 17:02

Детей-инвалидов Анапы и всей Кубани могут освободить от уплаты транспортного налога

К губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву на личном приеме обратилась Наталия Вертий просьбой освободить от транспортного налога детей-инвалидов – собственников автомобилей.

Глава региона согласился с жительницей. Тем более, что ранее в этом направлении уже были сделаны определенные шаги.

– Это требование более чем обосновано. Мы должны помогать людям, воспитывающим детей-инвалидов. Несколько лет назад край стал одним из немногих субъектов России, который освободил от уплаты налога родителей детей-инвалидов.

Будет правомерным распространить действие льготы и на самих детей. Это позволит облегчить нагрузку на бюджет семей, направить средства на лечение, реабилитацию, – прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша доложил, что на Кубани проживает более 200 детей-инвалидов, которые имеют в собственности автотранспортные средства. Для расширения мер их поддержки ведомство готовит законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты налога на автомобиль, находящийся в собственности ребенка-инвалида.

Законопроект рассмотрят на сессии Законодательного собрания. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее, как уже писал «Блокнот», к федеральным властям обратились общественники, в том числе анапские в поддержку всех инвалидов-автовладельцев. Активисты просят Госдуму и лично президента Владимира Путина отменить для этой категории граждан взимание платы за проезд по платным участкам федеральных дорог. Решение по этому вопросу пока не принято.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Транспортный налогПерсоны: дети-инвалидыПерсоны: Инвалиды
0
0