Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 11.12.2021 17:22

Эколог, кандидат биологических наук Станислав Ермолаев о новом Генплане Анапы

Известный в Анапе эколог, кандидат биологических наук, член Градостроительного Совета города-курорта Станислав Ермолаев на этой неделе высказал свою точку зрения о новом проекте Генплана.

По его мнению, новая концепция Генерального плана курорта предусматривает значительное увеличение зелёных зон. В нём сделано принципиально новое функциональное зонирование, которое накладывает определённые ограничения на параметры застройки. Там будет значительно сокращена этажность строящихся зданий в береговой зоне моря на прибрежных участках, будет сокращена, видимо и плотность застройки.

Он считает, что новый Генплан - это не просто конечный продукт, который нам всё сделает лучше, а это документ за которым последует разработка новых правил застройки и землепользования. По мнению эксперта, именно в этих правилах и будут заложены условия, чтобы улучшить ситуацию в экологическом отношении.

Помимо увеличения площади зелёных зон в новом Генплане значительно сокращена площадь застройки предусмотренная ранее, чуть ли не на 900 - 1000 га. Кроме того, Генпланом предусмотрены, какие-то инженерные решения, с учётом современных технологий по сбору и очистке с поверхности ливневых стоков, -отметил Станислав Ермолаев.

В конечном счете нам важно, чтобы появились реальные изменения, которые позволят значительно сократить сбросы загрязненных поверхностных стоков в акваторию моря, - подчеркнул эколог.


Как ранее писал "Блокнот Анапа", концепция нового Генплана вызывает неоднозначную реакцию среди анапчан. Одни говорят, что проект хороший и его надо побыстрее принимать, а другие предлагают не торопиться и прежде чем узаконить новую концепцию. Нужно всё взвесить и разъяснить людям, что они от нового Генплана не пострадают, что никто не собирается сносить их дома, построенные на землях ИЖС, и которые сейчас переходят в рекреацию, таково мнение другой части анапчан.

Для разъяснения проекта и встречи с обеспокоенными жителями в Анапу приезжала первый заместитель руководителя департамента архитектуры и градостроительства края, которая заверила анапчан, что все права, которые были до изменения зонирования, останутся за гражданами. Это не лишит их права на распоряжение своей собственностью. А как вы считаете, какие могут быть гарантии у анапчан, чьи жилые строения оказываются в курортной зоне?

Материал подготовил Юрий Артёмов



image-09-12-21-13-01.jpeg

 Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Генплан Анапы  Комментарий недели Анапа  
Продукты: земельный участокСобытия: Земельные спорыМеста: Анапа
1
0