Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 23.12.2021 07:33

Энологический туризм и уникальная теплица: чем запомнится год в сельском хозяйстве

В 2021 году в Анапе выявляли нецелевое использование сельхозземель, строили Центр энологического туризма, продавали имущество предприятий-банкротов. Кроме того, умельцы выращивали на курорте уникальные для нашей полосы фрукты.

Площадь виноградопригодных земель увеличили в 7 раз

Пожалуй, главным для Анапы в сельском хозяйстве является виноградарство. Мэр курорта Василий Швец неоднократно подчеркивал, что это точка роста для нашего муниципалитета.

Равно, как и виноделие, и винный туризма. И в плане развития этих сфер, считает мэр, у Анапы огромный потенциал, который далеко не полностью реализовывать.

Недаром в этом году наш курорт стал первым городом в России, где статус виноградопригодных земель закреплен в генплане. В результате их площадь увеличится, как минимум, в 7 раз. В общей сложности, под них зарезервировали около 40 тысяч гектаров.

В плане развития подобного туризма можно упомянуть несколько моментов. В частности, на месте предприятия СПК имени Ленина реализуется масштабный проект группы компаний «Ариант».

В результате в поселке Виноградном появится Центр энологического туризма. В него войдут винодельческий комплекс, туристический центр, музей, конгресс-холл, концертная площадка, стадион. Первые объекты уже открыты.

А рядом с селом Варваровка построена винодельня полного цикла «Скалистый берег». Кроме того, в Анапе работает много мини-виноделен на базе крестьянских хозяйств.

Среди них «Винное подворье старого грека» в Витязево, винодельня «Кантина» рядом с Гай-Кодзором и другие.

Напомним также, что на курорте создано агентство маркетинга игристых напитков. В этом году в Анапе прошли первый в России винный марафон, эногастрономический фестиваль и выставка WineExpo.

Но не обошлось и без проблем. В августе на Анапу обрушились залповые ливни. Это не могло не сказаться на сельском хозяйстве. В том числе, на виноградарстве в Анапе.

Как выяснилось, в крае было подтоплено порядка 13 тысяч га виноградников. Повреждено оказалось не менее 1 тысячи га.

В результате это повлекло потерю порядка 30 тысяч тонн винограда. Ущерб в денежном выражении составил около 600 млн рублей.

ГАЙ-КОДЗР.jpg

Виноградники винодельни "Гай-Кодзор"

Однако, несмотря на все невзгоды, наши виноградари добились и признания на мировом уровне. Так, например, винодельня «Гай-Кодзор», расположенная недалеко от Анапы, попала в престижный рейтинг подобных предприятий World's Best Vineyards. Конкурс проводила медиа-компания William Reed. В результате компания из Кубани заняла 80-е место в топ-100 лучших виноделен мира.

«Гай-Кодзор» стал единственной российской винодельней, попавшей в этот список. Самое высокое место в нем занял Chteau Pichon Baron из Франции. Кроме того, в рейтинг попали производители из Калифорнии, Италии, Франции, Новой Зеландии, Португалии, США, Венгрии.

Приступили к реализации имущества предприятий-банкротов

витязевский.jpg

Административное здание Агрокомплекса "Витязевский"

В январе стало известно, что в Анапе продали имущество Агрокомплекса «Витязевский». Стоимость покупки составила 16,2 млн рублей.

Сельскохозяйственное предприятие, находящееся в станице Благовещенской, ранее было объявлено банкротом. В состав проданного на аукционе имущества вошли несколько зданий – коровники, санпропускник, клубнехранилище, зерновой и другие склады, котельная и так далее.

Победителем торгов признан Андрей Сенченко, действующий в интересах ИП Ксении Катаровой. Ранее у ЗАО «Агрокомплекс Витязевский» было в бессрочном бесплатном пользовании 1 794,3 га земли сельхозназначения. Кроме этого в аренде у предприятия было еще 271 га территории.

Также в 2021 году появилась информация еще об одном предприятии-банкроте. Имущество «Витязевской птицефабрики» оценили в 102,9 млн рублей.

В пул всего вошло 55 единиц недвижимости. Два земельных участка (58,2 тысячи и 25,3 тысячи кв м) оценили в 18,4 млн руб. Остальная стоимость приходится на здания птичников, склады и объекты.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Витязевская птицефабрика» зарегистрировано в Анапском районе Кубани в 2004 году. Основной вид деятельности – животноводство.

Чистый убыток в 2019 году составил 1,88 млн руб. Задолженность предприятия в 2014 году составляла 1 млрд 580 млн рублей. Из них 1 млрд 420 млн рублей – долг «Россельхозбанку».

Переводить сельхозземли под застройку теперь нельзя

Россельхознадзор в Анапе выявил нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения. Нарушения касаются и участков, пригодных для виноградарства.

В общей сложности, в «черный список» попала площадь в 4,2 тысячи га – всего 141 участок. В отношении 64 балансодержателей направлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства. В отношении шести субъектов составили административные протоколы.

Также в этом году Законодательное собрание края приняло решение о запрете перевода сельхозземель под жилую застройку. Вице-спикер ЗСК Сергей Усенко сообщил, что в регионе будет создан специальный уполномоченный орган власти, который будет вести реестр сельхозземель.

хлеб.jpg

Производителям хлебобулочных изделий выделяли субсидии

Также в этом году возникли сложности у производителей хлебобулочных изделий. Чтобы продукция не подорожала в магазинах, бюджет региона решил предоставить субсидии.

Более 121 млн рублей направят мукомольным предприятиям на возмещение затрат по закупке пшеницы. Еще почти 100 млн получат хлебопекари.

Клубнику выбрасывали или это провокация?

клоп.jpg

Коричнево-мраморный клоп - опасный сельхозвредитель

В конце марта Анапу объявили зоной карантина, равно как Сочи, Горячий Ключ, а также Северский и Туапсинский районы.

Причина – нашествие коричнево-мраморного клопа. Это опасный сельскохозяйственный вредитель. Он повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры. Для человека он безвреден.

Впрочем, впоследствии не появлялось сообщений об особо серьезном вреде, причиненном этими насекомыми.

клубника.jpg

Клубнику везут в утиль

Был в 2021 году также инцидент, связанный с клубникой. В соцсетях появилась информация, что ягоду уничтожают в больших количествах. По мнению блогеров, это делалось специально, чтобы не снижать цену на продукцию.

Однако Минсельхоз Кубани опроверг эту информацию.

– На снимках не понятно, что за фермер вывозит клубнику, какой это район, ягоды даже не упакованы. В любом случае вид у нее не товарный. Бывает, что от такой ягоды избавляются, чтобы она не распространяла болезнь, – сказал начальник отдела садоводства министерства сельского хозяйства Евгений Крицкий.

Фермеры также подтвердили его слова:

– Клубника живет 2-3 дня, конечно, ту, которая портится, уничтожают. Но это никак не связано с продажами – они остались на уровне прошлого года, это точно, – рассказал глава фермерского хозяйства Михаил Лешаков.

В Анапе выращивают и ананасы, и маракуйю, и бананы

андрей темеров.jpg

Инженер из Анапы построил в Тимашевском районе теплицу на солнечных батареях. По словам изобретателя Андрея Темерова в нашем климате в подобном сооружении можно не только лимоны, но и маракуйю, и даже ананас.

Анапчанин Григорий, проживающий на улице Кати Соловьяновой, на небольшом участке выращивает около 80 банановых деревьев. Самые огромные уже достигли 8 метров, и это еще не предел.

Самое интересное, что бананов собственного урожая Григорий так и не попробовал. Особенность в том, что бананы в местном климате растут, но не успевают дозреть, потому что экзотические деревья нужно готовить к холодам.

АДАМОВО яблоко.jpg

Кроме того, писало наше издание о дереве, которое также как и болотные кипарисы родом из американского Техаса. Его называют маклюра оранжевая, а его плоды, похожие на крупные апельсины или грейпфруты, прозвали адамовым яблоком или божьим даром.

Это дерево начинает созревать уже с начала октября и почти всю анапскую зиму. Этот красивый плод нельзя есть, и брать в руки без перчаток тоже не рекомендуют, так как его слизистый сок очень сложно смыть с рук.

А вот настойки и мази из маклюры народные целители считают панацеей от всех болезней. Существует легенда, что Адам отведал этот запретный плод. Поэтому его и называют адамово яблоко или божий дар.

Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги года  
События: БанкротствоОрганизации: Сельское хозяйствоОрганизации: бюджет
1
0