Анапа Четверг, 25 апреля
Экономика, 15.04.2020 08:00

Есть послабления и для отельеров Анапы. Курортный сбор могут отменить

В Государственной Думе сегодня приняли закон, разрешающий регионам приостановить обязанность отельеров по взиманию с отдыхающих курортного сбора. Собственно, никто не отменял права депутатов региона сделать это и без вышеназванного закона раньше.

Ведь в Крыму, как уже неоднократно писал "Блокнот Анапа", курортный сбор так и не вводили, и теперь однозначно не введут. Депутаты ЗСК Кубани давно могли бы, не дожидаясь федерального рекомендательного закона, отменить уплату курортного сбора с прибывающих на отдых туристов. У россиян, после эпидемии и экономического кризиса не будет денег не только на курортный сбор, но и на сам отдых. А ведь оздоравливаться надо всем, особенно после эпидемии коронавирусной инфекции.

По мнению депутатов в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации и введенных в стране ограничений, текущий туристический сезон не гарантирует полную загрузку и прибыльность отелей. Кроме этого, остается непредсказуемым влияние эпидемии на экономику в целом и на развитие курортной инфраструктуры в частности.

В итоге может возникнуть ситуация, когда даже при отсутствии поступлений от курортного сбора регионы будут тратить средства на его администрирование. Такого мнения придерживаются авторы законопроекта — депутат Андрей Макаров и сенатор Николай Журавлев.

А как считаете вы, депутаты когда вводили курортный сбор ошибались? Оставляйте свои комментарии под статьёй или присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Юрий Артёмов

Ранее "Блокнот Анапа" писал о том, что губернатор Кубани предлагал субсидировать оплату авиабилетов туристов в осенне-зимний период. Однако предложений об отмене курортного сбора не поступало. Собственно это и понятно, Кубань была одним из инициаторов введения курортного сбора по всей России.

Напомним, 10 апреля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев продлил действие карантина до нуля часов 18 апреля. Рынки и ярмарки в Анапе пока решено не открывать, а без пропуска можно передвигаться на авто только по неотложным нуждам и то, только с 10 утра до 16-00.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1