Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 06.02.2021 14:35

Главврач Анапы: «У нас было по 30 человек в сутки с поражением лёгких до 100%»

В канун Нового года, 30 декабря 2020 года в Анапе открылся при городской поликлинике амбулаторный ковид-центр. Сразу после новогодних праздников в Анапе был всплеск заразившихся, но по словам главного врача Горбольницы Анапы Вячеслава Ушакова после 18 января наметилась уверенная стабилизация.

- Сейчас мы входим в свой сезонный ритм, если в разгар пандемии было 240-260 вызовов, то теперь около 180. Это наша обычная цифра. Об этом и многом другом Вячеслав Ушаков рассказал изданию "Анапское Черноморье".

По словам главного врача, если самого начала работы амбулаторного ковид-центра  было 160 обращений в сутки, то сегодня стало ощутимо меньше 30-50. 

В самый напряженный период на томографе в Горбольнице проводили по 180-200 исследований в день при нормальной загрузке 30. Это объясняет жалобы анапчан на очереди, в такие пиковые периоды остро чувствуется не хватка медицинского персонала.

Вячеслав Ушаков констатирует, что сейчас в ковидном госпитале развернуто 140 коек и впервые за последнее время появились свободные места. Он говорит, что наконец-то имеется возможность госпитализировать пациентов средней тяжести.

- Еще совсем недавно больных с выраженными пневмониями было настолько много, что мы вынуждены были выбирать наиболее тяжелых. А если состояние не вызывало опасения, лечили амбулаторно. Порой даже с поражением легких до 60 процентов оставляли на амбулаторном лечении. Потому что в самый напряженный период у нас было по 30 человек в сутки с максимальным поражением легких до 100 процентов, - рассказал "АЧ" главврач Горбольницы Анапы.

Вячеслав Александрович отмечает, что анапские медики сделали всё возможное, чтобы удержать ситуацию. Он рассказал, что Наталья Кобылянская, заведующая инфекционным отделением, на базе которого был развернут "ковидный" госпиталь работает практически без выходных, она начинает свой рабочий день в 6 часов утра, и заканчивает поздно вечером. Огромная нагрузка легла на рентгенологическое отделение. Его заведующей Марие Варламовой пришлось проводить по 200 исследований в день, при норме 30.

Главврач рассказал, что для того чтобы привиться от коронавируса, нужно записаться на прививку, и по мере поступления вакцины, тех кто записался будут приглашать на вакцинацию. Он сказал, что в ближайшее время ожидается большая партия вакцины и появится возможность привить большое число анапчан. Сегодня больше тысячи анапчан записались на вакцинацию.

По информации главврача Анапы Вячеслава Ушакова, на курорте уже более 700 человек прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. В целом ситуация стабилицируется в ковидном госпитале наконец-то появились свободные койки. Для бесплатной вакцинации населения поступило две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

А вы записались на прививку? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Напоминаем нашим читателям, что сегодня День ступенек и лестниц. По этому случаю краснодеревщик Павел Винарский, который изготовил более 100 лестниц рассказал "Блокноту" из какого дерева лучше изготавливать лестницы и мебель в Анапе.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.  
Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0