Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 28.12.2021 17:30

В крае обнаружили хищения электричества на 20 млн рублей, Анапа тоже в списке

Начиная с января 2021 года, сотрудники Юго-Западных электрических сетей филиала «Россети Кубань» обнаружили и пресекли 92 факта незаконного потребления электроэнергии в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Крымском и Абинском районах края. Злоумышленники нанесли ущерб более чем в 20 миллионов рублей. Также воровство электроэнергии выявлено в станицах Раевской и Натухаевской.

Специалисты "Россетей" во время работы сняли показания с 368 000 счётчиков. В случае выявления воровства электроэнергии составлялся акт.

Что влечёт за собой хищение электричества? Это не только ущерб в денежном плане. Энергокомпания не получает средства, которые планировала потратить на модернизацию сетей.

Также незаконное потребление электроэнергии влечет за собой снижение надежности и качества электроснабжения. Из-за этого страдают те, кто исправно платит за свет.

Каждая сеть спроектирована на определённую величину нагрузки, и незапланированное превышение потребителей может снизить качество электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба компании "Россети Кубань".

Энергетики напоминают, что хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.

Согласно статье 7.19 КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц − от 100 000 до 200 000 рублей.

О фактах незаконного потребления электроэнергии можно сообщить по бесплатному телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220-0-220.

Ранее "Блокнот Анапа" подвёл итоги в сфере электроснабжения. Интересно, что читатели "Блокнота" оценивают систему электроснабжения в Анапе на 1,7 балла из 5.

Что касается других событий касаемо жизни города, то стало известно о том, что на тендере по ямочному ремонту дорог в Анапе сэкономили более 3 млн рублей, а с территории городского кладбища откачивают воду

Дмитрий Василиади


 Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: электричество
4
0