Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 04.08.2021 11:33

Уникальный экопляж в Анапе в этом сезоне будет работать до 15 сентября

Экопляж в поселке Витязево под Анапой стал не только местом отдыха, но и обучения бережливому подходу к природным ресурсам. Это уникальный проект для черноморского побережья.

Открыли его в Витязево в конце июня. И, по словам координатора проекта «Чистые игры» в Краснодарском крае Дмитрия Селина, его посещают люди, готовые совмещать отдых на пляже с экологическим самообразованием.

– Конечно, мы учитывали опыт похожих инициатив, но, по большому счету, подобных проектов в России еще не было. По крайней мере, на черноморском побережье это точно первый опыт. Что-то похожее было в Казани, но у нас совершенно другой концепт, который сделали с нуля, со своими ошибками и корректировками в процессе, – объясняет он.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», общая территория экопляжа – 1 000 м². Его посещение бесплатно. Пляж оснащён умным душем с автоматической системой подачи воды для экономного расходования, солнечными батареями, контейнерами для раздельной сортировки отходов, а также парковкой для экологичного транспорта.

На пляже установлены около 50 комфортабельных лежаков, а также предусмотрена зона для отдыха на песке. При этом дети могут провести время на современной, выполненной из экологичных материалов детской площадке. Особым спросом пользуется горка, верёвочная лестница и зона вертикального скалолазания.

По словам Дмитрия Селина, изначально планировалось использовать больше конструкций и деталей из переработанного пластика. Но выяснилось, что песок сильно нагревается и долго держит жар. А это может деформировать пластик. Поэтому дорожки, шезлонги, детскую площадку сделали в итоге из древесины, поставленной компаниями с FSC-сертификатами.

– Это значит, что компании не просто вырубают леса, а занимаются ответственным лесопользованием, делают компенсационные посадки и ведут ограниченный лесооборот, – пояснил Селин. – Отдыхая в Анапе, жители разных регионов убеждаются, что повседневные вещи и действия можно сделать более экологичными.

Информационные таблички знакомят отдыхающих с принципами работы пляжа и в целом разумного отношения к окружающему миру. В день его посещают около 100 человек в день. Пляж работает до конца курортного сезона – 15 сентября, сообщает Агентство социальной информации.

А вы бывали на экопляже в Анапе? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2