Анапа Вторник, 19 марта
Общество, 07.01.2022 16:00

Инвестиции в курорты Кубани, в том числе в Анапу, выросли в 3,5 (!) раза

Свыше половины всех инвестиций в курортную отрасль России приходится на Краснодарский край. Инвестиционный портфель сферы в 2021 году увеличился в 3,5 раза и достиг 108 млрд рублей.

Об этом сообщил вице-губернатор Александр Руппель. По его словам, эта отрасль добилась наибольшего привлечения инвестиций.

– Инвестиционный портфель увеличился в 3,5 раза и достиг 108 млрд рублей. Это лучший результат с периода Олимпиады.

Более того – свыше половины всех привлеченных средств в курортную сферу России приходится именно на наш регион, – сказал Александр Руппель.

Вице-губернатор отметил, что внимание к курортам края на фоне пандемии возросло. Объем услуг за 10 месяцев вырос почти в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом. Налоговые отчисления – на 25% к 2019 году и на 61 % – к 2020 году.

Чтобы удерживать лидерские позиции на рынке внутреннего туризма страны, введены ряд новшеств. Разработан и внедрен стандарт пляжного отдыха.

В нем отражены зонирование, предоставление услуг, размещение объектов и требования к ним, работа спасателей, обучение персонала. Также разработана концепция яхтенного туризма с четким планами развития и сроками.

– Самое важное – что все шаги властью и бизнесом принимаются исключительно в соответствии с запросами и ожиданиями туристов. И мы видим отдачу.

Если в начале года с опаской говорили про турпоток на уровне 16 млн гостей – при условии снятия ряда ограничений – то к концу 2021 года приняли почти 17 млн человек – всего на 1,7% меньше, чем в рекордном для наших курортов 2019 году, – заключил Александр Руппель.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам пресс-службы администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о святочных гуляниях в «Атамани». Также мы публиковали поздравление Вениамина Кондратьева с Рождеством Христовым. И писали о том, как прошли рождественские литургии в храмах Анапы.

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
Места: отелиМеста: АнапаМеста: Отдых
3
0