Анапа Суббота, 20 апреля
Здоровье, 12.05.2019 12:00

Исключительно чистая и полезная для здоровья вода в бутылках в Анапе, не более чем миф?

К 2020-му году продажи бутилированной воды превысят 280 миллиардов долларов в мире. Ежегодно её реализация растёт в среднем на 10%. В развитых странах бесплатная чистая водопроводная вода бежит практически из каждого крана, но люди упорно предпочитают воду в бутылках. И Анапа- не исключение. Тем более, климат здесь жаркий. Спрос на питьевую воду есть всегда.


Учёными давно установлена прямая связь между качеством питьевой воды и продолжительностью жизни. Основной мотив, толкающий покупателя взять бутылку воды в магазине-якобы  она чище, экологичнее и полезнее, чем водопроводная. Реклама делает своё дело!

Здоровье: ученые установили такие нормы. Взрослому человеку общий объем жидкости в день (и супа, и компота, и чая, и воды) рассчитывается 40мл на 1 кг веса (как правило, 2 литра), а детям до 6-7 лет в два раза больше: 80мл на 1кг веса (как правило 2л 700мл в день), так как у детей водообмен нарушен!

Статистика: согласно статистике Beverage Marketing Corporation в мире продается более 460 миллиардов литров воды в бутылках. Лидирующие позиции потребителя бутилированной воды за Китаем (около 80 миллиардов), на втором месте — США (45 миллиардов). Затем идут  Мексика, Индонезия, Бразилия, Индия, Таиланд. А замыкают первую десятку благополучные европейцы — Германия (12 миллиардов), Италия (11 миллиардов) и Франция (девять миллиардов). Хотя с водопроводом там все нормально.

Экономика: вода в бутылках в среднем в 2000 раз дороже водопроводной. Более того, во многих странах молоко, пиво и даже бензин оказываются дешевле минералки. 


Исследователи американской Environmental Working Group подчеркивают: половина производителей бутилированной воды признают, что это та же самая водопроводная вода, "прошедшая дополнительную очистку". Часть производителей "засекретили" информацию о местоположение "минеральных" источников. Вполне логично возникают мысли о том, что "источник" — тот же водопроводный кран.


В подавляющем большинстве случаев вода из бутылки ничем не лучше водопроводной. "Дополнительная очистка", о которой твердят разливщики, ничего не дает, поскольку во всех развитых странах водопроводная вода соответствует стандартам чистоты и безопасности. Об этом пишет РИА Новости.

Стало быть, вода которую покупают в магазинах Анапы, ничем особо не отличается от водопроводной? Для перестраховки можно с таким  же успехом пропустить её через фильтр. Эффект тот же-стоит дешевле. Так есть ли смысл переплачивать?


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

1
0