Анапа Четверг, 25 апреля

Как изменился за годы бювет в Анапе

Природа одарила курорт Анапу разнообразными минеральными водами. Еще древние греки знали анапские минеральные источники. Широко известны высокоминерализованные хлоридно-гидрокарбонатные натриевые йодные борные воды Семигорского месторождения.

Они по своему ионному (солевому) составу сходны со знаменитыми Ессентуками № 17. Однако отличаются от них отсутствием в газовом составе углекислоты. Вода «Семигорская № 6» уникальная и существенно влияет на процессы пищеварения и моторику желудочно-кишечного тракта, обеспечивает функциональную активность желудка, печени и желчных путей.

В 1982 году в Анапе начато использование лечебно-столовой минеральной воды «Анапская», полученной на Высоком берегу курорта. Это маломинерализованная сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридная натриевая вода, сходная с известными водами курорта Феодосии.

Большим этапным событием в развитии курорта явилось открытие в 1985 году питьевого бювета на 2000 посещений в день. Круглое здание построенное над источниками минеральной воды, где представлены минеральные воды «Семигорская № 6» и «Анапская» (на вкус простая, слабо отличимая от питьевой).




Ранее "Блокнот" писал, когда в Анапе появился маяк и что ему пришлось пережить.

Также "Блокнот" рассказал, где в Анапе находился "Чёртов мост".

Ещё, по словам старожилов, в Анапе на месте детского сада "Пчёлка" в годы войны располагалось гестапо.

Материал подготовила Валерия Танага




Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Организации: историческое зданиеМеста: Анапа
4
0