Анапа Четверг, 25 апреля

Когда в Анапе появился маяк и что ему пришлось пережить

Первые сведения о постройке анапского маяка относятся к 1875 году, когда в России одновременно проводились две большие государственные работы: гидрографическое исследование морей и постройка новых маяков.

 Начальник Черноморской гидрографической экспедиции, капитан 1-го ранга В. Затрудный указал на плане Анапы место для постройки маяка. Его целью было предупредить о мелководье у этого черноморского берега. Но постройка была отложена. Только в 1909 году был построен красавец-маяк высотой в 21 метр, а его свет был виден на расстоянии почти 30 километров от него. Его строили больше 10 лет и несколько раз переделывали.



Судьба маяка оказалась трагичной: 21 сентября 1943 года он был взорван отступающими немецко-фашистскими захватчиками. На месте разрушенного был сооружен временный маяк: на деревянной вышке был установлен ацетиленовый фонарь. Лишь в 1955 году военными строителями по новому проекту был построен нынешний каменный маяк.



Он расположен на земляном валу, с которого отлично просматривается Лысая гора, Утриш, да и сам город. Соответственно и кораблям, проходящим мимо, маяк видно хорошо. В настоящее время маяк работает и в вечернее, ночное время можно увидеть, как он перемигивается красным светом с маяком, расположенном на Утрише, оберегая проходящие мимо корабли от случайного столкновения с землёй.



Анапский маяк – импровизированный комплекс, на территорию которого не пускают посторонних. Сооружение охраняется государством. Так же Маяк является самым популярным местом, у которого назначают встречи или свидания.



Ранее "Блокнот" писал, как изменилась Летняя эстрада за 45 лет. 

Также "Блокнот" рассказал, где в Анапе находился "Чёртов мост".

Ещё, по словам старожилов, в Анапе на месте детского сада "Пчёлка" в годы войны располагалось гестапо.

Материал подготовила Валерия Танага





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
4
0