Анапа Воскресенье, 28 апреля

Тогда и сейчас: где в Анапе находился «Чёртов мост»

В Анапе много примечательных мест с долгой историей, и они известны практически всем. Но есть некоторые места, о которых знают немногие. К примеру, вы знали о том, что в Анапе был "Чёртов мост"? Об этом в своём блоге рассказывает анапчанка Елена Бардокина.

"Анапа. Было- стало. Знаменитый "Чёртов мост". Даже не все старожилы его помнят. Он был перекинут у самого обрыва, у маяка, через остатки крепостного рва. Как пишет автор повести "Зелёное, красное, зелёное" Владимир Огнев:

"Это была мраморная плита, на которой были написаны слова: "Остановись, чёрт! Куда тебя несёт?".

Я помню этот мост, но по поводу мрамора сомневаюсь, так как даже на черно-белом снимке видно, что материал явно не тот. Мост сохранялся до строительства нового маяка", - сообщает Елена.

Некоторые анапчане предполагают, что название "чёртов мост" связано с тем, что он находился рядом с кладбищем.

Вообще "чёртов мост" был или есть во многих городах и селениях по всему миру. В большинстве случаев такое название объясняется тем, что мост окутан сверхъестественной легендой с участием чертовщины. Самое большое количество подобных мостов находится в Европе. 

«Мосты дьявола» настолько многочисленны, что легенды о них образуют особую категорию в указателе типов фольклорной сказки Аарне—Томпсона под номером 1191.



Ранее "Блокнот Анапа" писал, что, по словам старожилов, в Анапе на месте детского сада "Пчёлка" в годы войны располагалось гестапо.

Также мы рассказывали, какой была Анапа в 1970-е и показал эти же места уже в 2021 году и показали, как изменился город за 25 лет.

Материал к публикации подготовил Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
События: История
3
0