Анапа Четверг, 18 апреля

В 1970-х в Анапе хотели снести часть города и построить курортную зону

Картинки старой и новой Анапы, а также рассказы о былых временах продолжает публиковать анапчанка Елена Бардокина. 

"Страсти, вызванные новым генпланом Анапы, напомнили мне начало 70-х годов прошлого века. Тогда Терсовет и Горсовет решили снести часть города в исторической его части и построить курортную зону. Архитекторы начали эту работу, фотографируя скрупулёзно все постройки означенной территории.

Эти фото попали случайно ко мне не так давно. Давайте прогуляемся по кварталу от И. Голубца (ул. Серебряной) по Калинина, Черноморской, Пушкинской (так раньше эта улица называлась) до улицы И. Голубца.

1 снимок - угловой дом на улице Калинина / И. Голубца остался и сейчас таким же.


2 снимок: вместо детской поликлиники - корпуса санатория "ДиЛуч".


Дальше был на углу магазин "Мебель" и "Хозтовары".


Поворачиваем на Черноморскую. Это же здание, но за углом магазин "Овощи- фрукты " и летний киоск с этим же товаром. Видим очередь за фруктами.


На углу Черноморской и Пушкина жилой дом на несколько квартир.


Дальше по ул. Пушкина в то время было летнее кафе. А в 50- годы это был ресторан "Анапа" (до постройки на углу ул. Ленина нового ресторана).


Затем жилой дом № 16. В нём до восстановления здания нынешней аптеки была маленькая и единственная аптека, где работала супружеская пара фармацевтов по фамилии Бауэр.


Дальше детская больница и то, что сейчас это здание представляет.


И завершает наше путешествие тоже жилой дом на несколько квартир. Теперь на этом месте маленькие магазинчики и забегаловки. Думаю, что скоро там что-то построят.


Последний снимок - лечебный корпус "ДиЛуча". Этот квартал - единственный результат задуманной реконструкции города 70-х годов.


Ранее "Блокнот Анапа" писал, что, по словам старожилов, в Анапе на месте детского сада "Пчёлка" в годы войны располагалось гестапо.

Также мы рассказывали, какой была Анапа в 1970-е и показал эти же места уже в 2021 году и показали, как изменился город за 25 лет.

Информацию к публикации подготовил Дмитрий Василиади







Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: АнапаСобытия: История
2
1