Анапа Четверг, 25 апреля

Тогда и сейчас: как изменилась Летняя эстрада в Анапе за 45 лет

Летняя эстрада была открыта в 1977 году, в год 60-летия Советской власти. Строительство Летней эстрады началось в 1974-1975 годах.

А началось строительство с такого случая. Приехав выступать на старую эстраду в Анапу, знаменитый Махмуд Эсамбаев, танцор, депутат Верховного Совета, Герой Социалистического труда, увидев пол на эстраде, отказался выступать на ней. Вероятно, состояние пола не внушало доверия, и он мог просто провалиться прямо во время выступления известного артиста балета.

Позже Махмуд Эсамбаев привез фотографии летней эстрады, которая уже была построена в одной из прибалтийских республик.

После того, как Летняя эстрада в Анапе была построена,  много лет подряд в свой день рождения (15 июля) Махмуд Эсамбаев давал концерты.

Сегодняшний облик Летняя эстрада на ул. Горького приняла в 2009 году. Она обзавелась подвесной крышей, укрывающей зрителей от самых сильных ливней, и высокими боковыми стенами, защищающими от ветров.
Ежедневно, в летнее время, здесь проходят концерты звезд российской и зарубежной эстрады, спектакли групп известных российских театров, юмористические программы, музыкальные фестивали.








Исторические фото предоставлены Анапской ЦБС. Современные фото - Валерия Танага.

Материал к публикации подготовила Валерия Танага





Ранее "Блокнот" писал о Центре культуры "Родина" от истоков до наших дней.

Также "Блокнот" рассказал, где в Анапе находился "Чёртов мост".

Также, по словам старожилов, в Анапе на месте детского сада "Пчёлка" в годы войны располагалось гестапо.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Организации: историческое здание
7
0