Анапа Суббота, 20 апреля

Центр культуры «Родина» в Анапе: от истока до наших дней

Еще в 1957 году в Анапе было возведено здание, в котором был обустроен Центр Культуры "Родина".

Здание имело два зала: красный и голубой. Желающие посмотреть фильм отстаивали большую очередь за долгожданным билетом. В Центре Культуры «Родина» проводились встречи с актерами кино, кинорежиссерами и кубанскими писателями. Все городские мероприятия проводились в кинотеатре.

Позже малый зал переименовали в детский специализированный кинотеатр «Юность». Здесь показывали детские фильмы по абонементам.

«Родина» была признана лучшим кинотеатром для детей в крае. Материалы о ней были представлены на выставке достижений народного хозяйства в Москве.

В 1996 году кинотеатр «Родина» преобразован в Центр народной культуры.

Площадь являлась сценой для праздничных мероприятий города.


Сейчас Центр культуры «Родина» - это ведущее учреждение культуры муниципального образования г-к. Анапа, организатор значимых общегородских торжеств и ярких праздников, международных и всероссийских фестивалей и конкурсов.

А Театральная площадь осталась основной площадкой города, где во время праздничных мероприятий проходят ярмарки, выставки, концерты с участием известных звезд в мире кино и эстрады, фестивали. Местные жители и гости любят принимать участие в народных гуляниях на Новый год и Масленицу, приходить сюда за положительными эмоциями.







Исторические фото предоставлены ЦБС Анапы. Фото современности - автор Валерия Танага

Материал к публикации подготовила Валерия Танага





Ранее "Блокнот" писал, где в Анапе находился "Чёртов мост".

Также, по словам старожилов, в Анапе на месте детского сада "Пчёлка" в годы войны располагалось гестапо.

Также мы рассказывали, какой была Анапа в 1970-е и показал эти же места уже в 2021 году и показали, как изменился город за 25 лет.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Организации: историческое зданиеМеста: АнапаСобытия: История
4
0