Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 28.05.2020 13:00

Как изменится жизнь анапчан с 1 июля 2020 г. Вводят налог на самозанятых

Вчера, 27 мая, на пленарном заседании Законодательного собрания Краснодарского края депутаты одобрили инициативу главы региона Вениамина Кондратьева «О введении специального налогового режима “Налог на профессиональный доход".

Воспользоваться им смогут самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников и не применяющие иные системы налогообложения. Речь идет о субъектах, создающих собственный продукт, или оказывающих услуги самостоятельно без посредников и чей доход не превышает 2,4 млн руб. в год.

Как сообщили в пресс-службе ЗСК, введение в действие данного налогового режима будет способствовать увеличению численности занятых в сфере малого предпринимательства и микробизнеса. «Это возможность легализоваться тем, кто вел деятельность неофициально, и уплачивать налоги тем, кто раньше не мог это сделать в силу отсутствия подходящего режима, или механизма», - подчеркнул господин Кондратьев.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что особенности применения нового налогового режима хорошо продуманы и предоставляют его плательщикам комфортные условия регистрации и работы. «Думаю, что желающих перейти на него будет достаточно. С учетом того, что на Кубани сильно развит во многих сферах и отраслях сегмент малого бизнеса, этот налог сможет стать весомым дополнительным источником доходов краевого бюджета», - добавил он.

На Кубани режим НПД начнет действовать с 1 июля 2020 года. Для анапчан он интересен прежде всего тем, что этим налогом могут воспользоваться квартиросдатчики, которых очень много в Анапе, а также таксисты, репетиры, программисты и вероятно даже те, кто оказывает услуги по уборке помещений. 

Кстати, пока отменен курортный сбор депутатам надо поставить вопрос о разработке мобильного приложения или специального сайта для уплаты курортного сбора. Что упростить эту процедуру по примеру мобильного приложения для самозанятых. 

А вам интересен новый налоговый режим? Свои мнения пишите в комментариях или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Юрий Артемов

Кстати "Блокнот недавно писал, что в Анапе в этом году на пляже будут носить купальные костюмы - тритини. А вы знаете, чем бикини отличаются от тритини?   

Как ранее писал "Блокнот Анапа" глава курорта Юрий Поляков принял участие в программе "Док-ток".  В Анапе женщина-поборница масочного режима не пускала в подъезд соседку, сдабривая нецензурными выражениями свои крики: "Пошла вон! У нас масочный...

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1