Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 16.04.2020 08:14

Как одинокому пожилому человеку в Анапе обрести приёмную семью

Старость! Одиночество! Увы, мы не можем изменить ход событий, когда речь идёт о возрасте. И чем старше мы становимся, тем, кажется, быстрее бегут стрелки часов, отмеряя нашу жизнь: 65, 70, 75, 80... Самый ранимый, хрупкий, сложный этап в жизни, когда уже нет былой энергии и силы. Вот почему в этот период многим возрастным людям нужна любящая семья, забота и поддержка...

Вы когда-нибудь всматривались в глаза  пожилого человека? Сколько там тоски и печали! Человек когда-то жил активной жизнью, физически был бодр и здоров, мог любую проблему решить. Остаются только воспоминания с лёгким налётом ностальгии. Но если человек в таком возрасте оказался одиноким, то не сложно представить, какая душевная рана причиняет ему боль ежедневно. Одиночество. Слеза в глазах. И каждое услышанное доброе и тёплое слово - словно бальзам, врачующий душу.

К сожалению, по разным причинам пожилые люди порой не имеют возможности провести старость в любящем семейном кругу, среди родных и близких. Поэтому проблема социальной защищённости одиноких пенсионеров требует активного участия общества. Создание приёмных семей для пожилых людей стало спасательным кругом для многих из них.

По словам сотрудников ГБУ СО КК "Анапский КЦСОН", приёмная семья для пожилых — относительно «молодой» проект, ставший хорошей альтернативой государственным учреждениям. Между комплексным центром социального обслуживания населения, приёмной семьёй и пожилым гражданином заключается трёхстороннее соглашение об оказании содействия пенсионеру.

Так как же работает этот проект  "Приёмная семья для пожилого человека"? 

Обеспечить пожилому гражданину требуемую поддержку и уход может любой дееспособный совершеннолетний гражданин независимо от своего социального статуса. Право на устройство в приёмную семью имеют одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с невозможностью самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности. 

Почему анапчане берут на себя обязательства по уходу за пожилыми?

Приёмная семья создаётся по заявлению пожилого гражданина. Человеку, оказывающему социальные услуги, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение.  

Бюджет приёмной семьи расходуется на еду, предметы первой необходимости, лекарства, оплату жилья и коммунальных платежей.

При этом пожилой человек остаётся жить в семье, в привычной для себя обстановке, и ему обеспечивается постоянный уход. Приёмная семья может быть организована на территории как гражданина, нуждающегося в социальных услугах, так и гражданина, оказывающего социальные услуги.

Благодаря поддержке приёмными семьями пожилые люди чувствуют себя в безопасности. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приёмной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему возродить интерес к дальнейшей жизни.

Возможно, пожилые люди могут опасаться за своё имущество, мол отберёт человек за то, что оказывает услуги. Но, как поясняют в социальной службе, организация приёмной семьи не влечёт за собой возникновения права одной стороны на имущество другой стороны. 

Желающие создать приёмную семью могут обращаться в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Анапский комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: г-к Анапа, ул. Крымская, д. 181; телефоны для справок: 8 (86133) 4-63-64, 2-08-99, сайт: www.anapa-kcson.ru

По материалам ГБУ СО КК "Анапский КЦСОН" подготовила Любовь Рулевская

Как вы считаете, такой проект лучше, чем пребывание одинокого человека в доме престарелых? Будет ли в Анапе среди пенсионеров пользоваться спросом такая услуга? Оставляйте свои комментарии под статьёй или присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Напомним, 10 апреля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев продлил действие карантина до ноля часов 18 апреля. Рынки и ярмарки в Анапе пока решено не открывать, а без пропуска можно передвигаться на авто только по неотложным нуждам, и только с 10 утра до 16:00.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2