Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 19.06.2020 10:00

Как вы оцениваете деятельность депутата Леонида Ивановича Кочетова?

В этом году завершается срок действия депутатских полномочий депутатов МО город-курорт Анапа. Портал «Блокнот Анапа» решил напомнить избирателям о народных избранниках, которых они выбрали в 2015 году. Прошло почти 5 лет и настало время подвести итоги и оценить, что они сделали для своих избирателей?

Продолжаем представлять депутатов Совета Муниципального Образования город-курорт Анапа. Депутатом Совета по Приморскому сельскому округу № 24 является Кочетов Леонид Иванович. Он же является и председателем Совета Муниципального Образования город-курорт Анапа.

Биографическая справка:

Дата рождения: 28 октября 1949 года

Место рождения: с. Жерново Новокузнецкого района Кемеровской области.

Член партии «Единая Россия». Руководитель депутатской фракции партии в Совете муниципального образования третьего созыва. Заместитель секретаря местного отделения «Единой России». Член правления ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края».

Образование высшее:

В 1977 году окончил Томский государственный педагогический институт.

Трудовую деятельность начал в январе 1966 года лаборантом Кузнецкого НИУИ.

С 1969 года по 1971 год проходил службу в Советской Армии.

Работал руководителем на различных партийных и советских должностях, в сфере курорта.

5 декабря 2004 года избран депутатом Совета города-курорта Анапа 1-го созыва по Приморскому сельскому избирательному округу № 24. На первой сессии избран председателем Совета.

В марте 2010 года избиратели 83,41% голосов вновь избрали Кочетова своим депутатом. 26 марта 2010 года на 1-й сессии Совета депутаты снова доверили ему пост председателя.

13 сентября 2015 года избиратели доверили ему представлять свои интересы в третий раз. Депутаты Совета третьего созыва 24 сентября 2015 года вновь избрали Кочетова председателем.

Награды и почетные звания:

В 2007 году Совет муниципального образования награждён грамотой «За обустройство земли Российской» Всероссийского конкурса «Национальное достояние».
Член-корреспондент Международной академии общественных наук.
Почётный гражданин муниципального образования город-курорт Анапа.

Награждён медалью «За выдающийся вклад в развитие города-курорта Анапа» и орденом «Меценаты столетия».

В 2003 и 2008 годах признавался победителем регионального конкурса «Человек года».

Семейное положение:
Женат, имеет двух сыновей, дочь.

За то время, пока Кочетов возглавляет Совет муниципального образования, бюджет Анапы вырос до суммы, превышающей 5 млрд. рублей – впервые за всю историю города. А с 2017 года он увеличился более, чем на 1 млрд. 

По итогам 2019 года Анапа вошла в тройку самых безопасных курортов Краснодарского края.

Леонид Иванович не раз поднимал вопрос о кадровом дефиците в медицинской сфере Анапы. В частности, на одном из заседаний в Законодательном собрании Краснодарского края он сообщил, что скорая помощь в городе укомплектована врачами лишь на 36%, горбольница специалистами – на 53%, средним медперсоналом – на 54%.

Также он противник резкого повышения тарифов на вывоз мусора, заявляя, что «депутаты не могут этого допустить.
Также можно вспомнить, что Совет МО в свое время принял решение снизить налоговую нагрузку на имущество физических лиц. Изначально ставка была установлена в размере 2%, однако из-за увеличения кадастровой стоимости налоговое бремя граждан возросла. 

Чтобы снизить нагрузку, было принято решение установить ставку налога на имущество физлиц на ряд объектов налогообложения – с 0,75% с постепенным возрастанием сначала до 1,3%, потом до 1,5% и только потом до 2%. «Комиссия провела большую и ответственную работу и пришла именно к такому решению, – рассказал тогда Кочетов. – Мы старались учесть интересы и населения, и бюджета» 

Также была изменена ставка для лиц, имеющих в собственности дома. Она стала варьироваться от 0,08% для строений стоимостью до 5 млн. рублей до 0,3% для тех, что стоят выше 50 млн.

Однако, как отмечал ранее "Блокнот Анапа"ставка на коммерческую недвижимость в Анапе одна из самых высоких в крае. Выше, чем в Сочи, Геленджике и даже чем в Краснодаре. Именно местные депутаты утверждают ставки налога на имущество и арендной платы. Не отличился и Совет депутатов какими-то федеральными инициативами. 

fotolia_5933888_m.jpg

  Блокноту не известно, чтобы депутатский корпус проголосовал за обращение например к Министру обороны или к Государственной Думе по вопросу помощи в строительстве детсадов. А ведь прибывшие на курорт военные с семьями в качестве первоочередников заняли места в детсадах Анапы. Об этом рассказала в своем интервью начальник Управления образования курорта Екатерина Боровская и для некоторых местных жителей очередь отодвинулась за год назад, а не вперед.

В период карантина по коронавирусу Кочетов, в числе прочих депутатов, оказывал нуждающимся посильную помощь. В частности, для малоимущих закупались продуктовые наборы. А вообще, деятельность всего Совета муниципального образования, так и, непосредственно его председателя, довольно сложно оценивать. Уж очень непублично депутаты себя ведут, в том числе и Кочетов. 

В конце 2019 года анапчане достаточно низко оценили деятельность Председателя Совета МО Анапа. Еще тогда "Блокнот Анапа" предлагал сделать работу депутатского корпуса более открытой для населения и для СМИ. Однако этого не произошло. Вероятно в этом тоже есть какая-то закономерность и причина информированности о том, что делает депутатский корпус и какие готовит решения? Почему бы за ранее не обсуждать их со своими избирателями, теперь это легко -  есть интернет, можно и мнение узнать.  А ведь статус и вес депутатского мандата стал только весомее. Сегодня депутаты города-курорта не только распоряжаются 5-ти миллиардами городского бюджета, но и голосуют, утверждая в должности не только главу курорта, но и всех руководителей управлений и отделов администрации. 

голосование.jpeg

  Кочетов занимает пост председателя Совета муниципального образования (ранее – Совет депутатов) бессменно в течение уже 16 лет. В конце 2019 года он отметил свое 70-летие. Более, чем солидный стаж для управленца и очень приличный возраст для человека. Хорошо это или плохо, что у руля Совета стоит пожилой, и при этом очень опытный человек? Ответ на этот вопрос дадут избиратели, оценивая не только прошедшую пятилетку, но и все 16 лет.

 Блокноту пока неизвестно, будет ли Леонид Иванович претендовать на новый депутатский мандат и кресло спикера Совета депутатов. Ближайшая сессия, которая намечена на 23 июня будет принимать изменения в Устав и назначать выборы местных депутатов. К сожалению информация, как обычно куцая и мало кто знает, какие изменения будут вноситься в Устав города. А ведь это своеобразная Конституция курорта. Почему бы хотя бы в СМИ не дать развернутую информацию, что собираются менять? 

Как ранее писал "Блокнот Анапа" жители хутора "Песчаный", который непонятно почему административно относится к Приморскому сельскому округу, а не к Витязевскому, уже много лет жалуются на плохие дороги и даже было положительноерешение суда по благоустройству дороги. Но прошло почти полтора года, а жители продолжают до сего времени дышать пылью.

Почему хуторяне просят помощи у главы курорта, а не у Председателя Совета депутатов? Может быть на предстоящей сессии, внося изменения в Устав стоит рассмотреть вопрос о переподчинении х. Песчаного в Витязевский сельский округ? Что мешает хотя бы поднять этот вопрос? Или объяснить жителям почему так происходит? Почему они должны от этого страдать?

Так например все поправки в Конституцию страны знает почти каждый анапчанин, и голосование по поправкам будет всенародное. Собственно в этом наверно и есть такой вот стиль руководства представительным органом города-курорта. Может быть так и проще и спокойнее, ведь Леониду Ивановичу удалось оставаться в кресле Председателя Совета МО Анапа в то время, как за 16 лет сменились 5 мэров.

Сергей Кудрявцев

Если вам есть что сказать по работе депутата и Председателя Совета МО Анапа Леонида Ивановича Кочетова, пишите в комментариях и на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Любовь избирателей в Анапе  
2
4