Анапа Четверг, 25 апреля
Здоровье, 10.09.2019 18:01

Какие продукты ни в коем случае не нужно мыть анапчанам?

Опираясь на исследования, проведённые в США, эксперты из Роскачества решили предостеречь россиян, в том числе анапчан, от ненужного мытья мяса курицы и другой птицы, яиц и грибов. Как оказалось, такими чистоплотными действиями можно приумножить количество бактерий на продуктах.

Как бы это странно ни звучало, от этой привычки следует отвыкать, считают специалисты. Учёные заявили, что в процессе мытья мяса птицы патогенные бактерии не погибают, а вместе с каплями воды распространяются по кухне, попадая в чистую посуду или пищу и угрожая тем самым здоровью. Чтобы уничтожить бактерии, нужно подвергнуть мясо птицы длительной термической обработке, при которой температура продукта составит не менее 74 градусов Цельсия.

От мытья яиц также лучше воздержаться, так как скорлупа имеет пористую структуру и бактерии вместе с водой могут попасть внутрь. Обязательно избегайте яиц с треснувшей скорлупой!

Не стоит мыть и грибы, которые продаются в магазинах. От таких манипуляций они мало того что быстрее портятся, так ещё и теряют свой вкус и аромат. Вместо мытья следует протереть шляпку гриба влажной тряпкой, а повреждённые или грязные его участки срезать. Не рекомендуется употреблять грибы в сыром виде, лучше их хотя бы ошпарить кипятком, если не собираетесь их готовить.

Не стоит забывать, что, несомненно, нужно мыть фрукты, овощи, зелень, рыбу и рис. Картофель и бобовые следует замачивать в воде, сообщает Роскачество.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, как выбрать натуральный майонез.

Читайте также: Отдыхающие в Анапе обсуждают сегодня цены на продукты на курорте.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
0