Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 28.01.2020 19:00

Каким должно быть наказание за ложный вызов?

Как уже сообщал «Блокнот Анапа», 7 января из-за хулиганских действий подростков из ТРЦ «Красная Площадь» были эвакуированы около 3000 человек. Тревожная кнопка стала инструментом баловства для подростков.

Как относятся простые граждане к подобного роду шалостям? И каким должно быть эффективное наказание? Ответы на эти вопросы «Блокнот Анапа» узнавал у жителей города.

Мнение горожан сходятся в одном: подобные шалости недопустимы. Родители больше внимания должны уделять воспитанию своих детей. Ведь, если с малого возраста говорить, что этого делать нельзя и объяснять почему, ребёнок это усвоит.

роман петрович.jpg

  Ситуацию с ложными вызовами в Анапе комментирует начальник ФГКУ «11 отряд ФПС по Краснодарскому краю» подполковник внутренней службы Роман Константинов:

  - Мы обязаны реагировать на любое сообщение. Шутки с человеческими жизнями не уместны, поэтому спасатели должны убедиться прежде, чем уверенно сказать, что людям ничего не угрожает.

Задействуется огромный ресурс: гружённая водой и пожарно-техническим вооружением многотонная пожарная машина, а в случае, если объект относится к 3-й степени опасности (к таким объектам относится ТРЦ «Красная Площадь» - авт.), – это минимум 10 единиц техники!

Расходуются запасы топлива, горюче-смазочные материалы, прибавьте к этому ущерб от износа техники, человеческие ресурсы (50 человек личного состава), а ещё полиция, медики, электрики, газовики… В денежном эквиваленте это шестизначные цифры. Даже если проходит информация, что вызов ложный, бригада всё равно выезжает на объект для изучения и, только убедившись, что факта возгорания нет, начальник караула даёт отбой.

Ложные вызовы влекут за собой ответственность, в том числе и уголовную. В ОВД нами предоставляются расчёты понесённых затрат на совершённое реагирование, которое инкриминируют человеку, совершившему заведомо ложный вызов. Мы со своей стороны принимаем меры по недопущению подобных фактов.

 Реагируя на ложный вызов, пожарные могут не успеть вовремя отреагировать на реально возникший пожар.

Результаты внутреннего расследования служба безопасности ТРЦ «Красная Площадь» передала в правоохранительные органы. Каким будет наказание виновников ЧП, будет определять суд. А вот извлекут ли урок из этой ситуации сами подростки? Покажет время...


Надежда Мочульская, Алексей Грэм

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться, если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
5
0